Анатомия сериала: Чужестранка

 »   » 
  • Опубликованно
  • Анатомия сериала: Чужестранка


9 апреля стартовал второй сезон популярного драматического сериала Чужестранка (Outlander) совместного производства США и Великобритании, основанный на одноименной серии популярных женских романов Дианы Гэблдон. Первый сезон сделал сериал одним из самых успешных проектов канала Starz и был номинирован на Золотой глобус трижды, а сразу же после премьеры шоу было объявлено о его продлении на второй сезон.

В сериале очень много откровенных сцен, не зря он попал в наш обзор сериалов, в которых много секса. А любителям исторических проектов определенно понравятся невероятной красоты пейзажи Шотландии, костюмы образца 1740-х годов, воссозданные с точностью до мельчайших деталей, правдоподобность в описании быта того времени и потрясающие декорации.


Катрина Балф и Сэм Хьюэн в сериале Чужестранка


Сюжет

Сериал Чужестранка - это романтическая драма о замужней медсестре Клэр Рэндалл (Катрина Балф), которая во время очередной прогулки у легендарных каменных кругов загадочным образом перемещается во времени. Героиня попадает из 1945-го в 1743 год, где молодую и привлекательную Клэр на каждом шагу подстерегает опасность. Девушка понимает, что ей нужен мужчина и защитник: она выходит замуж за благородного и романтичного шотландского воина Джейми Фрейзера (Сэм Хьюэн), несмотря на то, что в своем времени у нее уже есть супруг. Между новобрачными разворачиваются очень страстные отношения.

В основу сюжета нового сезона шоу лег второй роман Дианы Гэблдон, получивший название Стрекоза в янтаре. Зрителей ждет тринадцать серий, а место действия картины перенесутся из Шотландии во Францию. Клэр Рэндалл постепенно свыкается с жизнью в прошлом: она находит применение своим медицинским навыкам и строит отношения с красавцем Джейми. Но вдруг она вновь оказывается в другом времени - переносится назад в XX век.

Во втором сезоне Чужестранки Клэр одержима идеей разгадать тайну странного камня, который способен перемещать своего обладателя во времени и пространстве.


Катрина Балф в сериале Чужестранка


Катрина Балф и Сэм Хьюэн в сериале Чужестранка

Актеры

36-летняя Катрина Балф в сериале играет главную героиню Клэр. Балф - актриса кино и телевидения, а также бывшая модель. Любопытно, что она является одной из самых успешных манекенщиц из Ирландии: некогда знаменитость принимала участие на показах в Париже, Нью-Йорке и Милане, а также в 2002 году стала первой ирландской моделью на шоу Victoria's Secret.

В 2007 году Катрина завершила модельную карьеру и решила воплотить давнюю мечту - стать актрисой. В 2013 году, за месяц до начала съемок Чужестранки, Балф утвердили на главную роль. О ней сразу же заговорили в прессе, а журнал Rolling Stone даже включил ее в список 25 самых сексуальных людей в мире за 2014 год.

В этом году актриса была номинирована на Золотой глобус в номинации Лучшая женская роль в телевизионном сериале - драма, конечно же, за роль в Чужестранке.


Катрина Балф в сериале Чужестранка

Красавчик Сэм Хьюэн до роли в сериале Чужестранка не мог похвастаться успешной карьерой. В прошлом он играл в театре, затем несколько раз пробовался в различные фэнтези-сериалы, в том числе и в популярную Игру престолов (Game Of Thrones). Однако многие его попытки заканчивались провалом.

После успеха Чужестранки на ТВ карьера 36-летнего Сэма пошла в гору - популярность актера растет с каждым днем. А значит и интересных предложений стало появляться гораздо больше.


Сэм Хьюэн в сериале Чужестранка

Отзывы

Чужестранка получила в основном положительные отзывы критиков. Рейтинг проекта на IMDb составляет 8,5 баллов из 10, а на КиноПоиске - 7,8. Авторитетная газета The Huffington Post назвала первую серию шоу шедевром удивительной глубины, а другие издания сравнили сериал с популярным сериалом Аббатсство Даунтон (Downton Abbey). Однако мнения многих зрителей разделились.

Несмотря на то, что сериал понравился мне и пейзажами, и музыкальным сопровождением, и изображением шотландского быта середины 18 века, и сюжетом, в нем все же есть и несколько минусов. Во-первых, это обилие никуда не ведущих сюжетных линий. Во-вторых, поведение первого супруга Клэр Фрэнка, который, несмотря на свою неземную любовь к нашей героине, решил, что она сбежала от него, бросив автомобиль и не взяв с собой никаких вещей. Логика уровня Бог. Возможно, и не зря Клэр повторно вышла замуж. В-третьих, это обилие сексуальных сцен. Как в таковом, в сексе, конечно, нет ничего плохого, но такое подробное и частое изображение его в сериале по сути своей бессмысленно и немного снижает качество продукта. Лучше бы создатели покоряли зрителей сюжетом, а не горячими сценами,

- пишет одна из зрительниц сериала.


Кадры из сериала Чужестранка

Но противоположных мнений на просторах Интернета немало:

Сериал снят очень и очень хорошо. Можно сказать, мастерски. Качественно костюмирован, умело прописан в плане сценария - почти нет мучительно затянутых эпизодов. И мелодрама в меру распределена по всему экранному времени. За исключением, конечно, сцен, когда с героиней пытается переспать очередной злодей. Кстати, в голом виде она тоже присутствует, как и эротические сцены. С этим порядок.

Каждый эпизод сериала длится час, на данный момент в Сети можно найти четыре эпизода из нового сезона.


Постер сериала Чужестранка


Смотрите на YouTube


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа