Производители мультфильмов могут получить льготы резидентов «Сколково»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Производители мультфильмов могут получить льготы резидентов «Сколково»

Как сообщает Интерфакс, Министерство экономического развития Российской Федерации предлагает наделить отечественных производителей анимационных фильмов льготами резидентов центра «Сколково». Письмо с данным предложением направил в правительство замглавы Минэкономразвития РФ Станислав Воскресенский.

В начале апреля консультативный научный совет «Сколково» внес в список приоритетов IT-кластера создание мультимедийного контента с использованием технологий и аппаратных средств компьютерной графики. Кроме того, было признано, что создание мультипликационной продукции неразрывно связано с исследовательской деятельностью. Таким образом, производители мультфильмов, располагающиеся на территории «Сколково» и использующие собственное ПО, с апреля 2016 года могут претендовать на статус участника проекта «Сколково» с соответствующими льготами.

Данный статус предоставит возможность снизить фискальную нагрузку на производителей анимационного контента. В настоящее время 80% себестоимости анимационного продукта составляют затраты на фонд оплаты труда, большая часть фискальной нагрузки приходится на обязательные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Налоговая ставка страховых взносов в РФ составляет 30% от ФОТ, резиденты «Сколково» пользуются сниженной ставкой в 14%.

В настоящее время российская анимация создается в основном с использованием иностранного ПО. Несмотря на то, что создается уникальный анимационный контент, эта деятельность не подпадает под понятие исследовательской. В связи с этим Минэкономразвития предлагает внести в закон «Об инновационном центре Сколково» право участников проекта заниматься коммерциализацией не только собственных, но и чужих результатов исследований и разработок, если на них получены необходимые права.

Среди резидентов «Сколково» в настоящее время нет производителей анимационного контента. Минэкономразвития предлагает обеспечить принцип экстерриториальности льгот резидентов «Сколково» для анимационных компаний, которые работают в уже сложившихся территориальных кластерах в Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже. Для этого также потребуются изменения в закон «О Сколково».

Минэкономразвития и «Сколково» планируют подготовить и внести проекты нормативно-правовых актов с соответствующими инициативами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа