Песков сомневается в достоверности доклада Bellingcat о крушении «Боинга»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Песков сомневается в достоверности доклада Bellingcat о крушении «Боинга»

«Я не знаю, насколько может быть правдоподобной эта информация», — сказал он, комментируя появившийся в СМИ доклад, в котором утверждается, что самолет якобы был сбит ракетой из российского комплекса «Бук», и приводится его номер.

«Есть данные, которые официально предоставлялись российскими специалистами, российскими экспертами; в первую очередь мы призываем ориентироваться на эти данные, и есть данные, которые до сих пор не раскрыты рядом государств — Украиной, США, которые продолжают вызывать вопросы, — заявил Песков — Это ситуация, которую можно официально констатировать».

В марте было опубликовано другое расследование Bellingcat, которое якобы доказывает, что «Бук», при помощи которого, предположительно, был сбит пассажирский лайнер, перемещался в составе конвоя по территории, подконтрольной донецким и луганским ополченцам. В российском Минобороны заявили, что предоставленные данные имеют выраженную антироссийскую направленность.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли, большинство из них были подданными Нидерландов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа