Спутник SamSat не выходит на связь

 »   » 
  • Опубликованно
  • Спутник SamSat не выходит на связь
Проблемы эксперты связывают с вращением космического аппарата вокруг своей оси в космическом пространстве, в связи с чем связь с ним затруднена.

Студенческий наноспутник SamSat-218D, который несколько суток назад был доставлен на орбиту ракетой-носителем с Восточного, перестал отвечать на команды из центра контроля. Сейчас представители Самарского университета, в стенах которого был произведен спутник, усилено трудятся над решением сложившейся проблемы. Данные со спутника на Земле принимаются, однако их характер не систематичен и не стабилен.
 
В качестве наиболее вероятной причины случившегося разработчики называют высокую скорость вращения космического аппарата на орбите. Производство спутника происходило в стенах Самарского университета. Над разработкой трудились лучшие сотрудники ВУЗа в содружестве с аспирантами и студентами соответствующих кафедр.
 
Ранее была озвучена информация о том, что после достижения орбиты спутник мог попросту не включиться, однако в университете опровергли данные сведения.
 
Создатели спутника не теряют надежду решить возникшие проблемы с их детищем в скором времени.
 
SamSat-218 проектировался с целью практической реализации алгоритмов контроля за ориентацией наноспутников подобного типа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа