Витамин В - настоящее спасение от возрастной деградации тканей и органов

 »   » 
  • Опубликованно
  • Витамин В - настоящее спасение от возрастной деградации тканей и органов
Сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили, что никотинамид рибозид (форма витамина В3) играет важную роль в мышечной регенерации и может увеличить продолжительность жизни, пишет Science world report.

Способность к регенерации, которая есть, например, у печени и почек, а также у мышц, со временем ослабевает. И это провоцирует целый ряд возрастных недугов. Эффекты витамина В3 ученые проверяли на примере мышей. Эксперты хотели разобраться со стволовыми клетками у пожилых мышей. Именно усталость стволовых клеток была одной из причин плохо протекающей регенерации или даже деградации в тканях и органах. Но введение витамина двухлетним мышам давало улучшение мышечной регенерации. Также это увеличивало продолжительность жизни животных.

Известно: никотинамид рибозид может работать в качестве предшественника никотинамидадениндинуклеотида (NAD). Он не имеет побочных эффектов. Увеличение внутриклеточной концентрации NAD способно предотвратить нервные повреждения, связанные с рассеянным склерозом, старением, болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона. Никотинамид рибозид можно найти в пищевых продуктах, например, в молоке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа