Российский Центр примирения о ситуации в Сирии

 »   » 
  • Опубликованно
  • Российский Центр примирения о ситуации в Сирии
За сутки режим перемирия в Сирии нарушался 5 раз, все случаи открытия огня со стороны оппозиционных формирований зафиксированы в г. Алеппо, говорится в бюллетени российского Центра по примирению, опубликованном на сайте Минобороны РФ.



«Боевики Ахрар аш-Шам, относящие себя к оппозиции, подвергли миномётному обстрелу кварталы Эль-Мухафаза и Аз-Загра. Боевики группировки Джейш аль-Ислам трижды из реактивных систем залпового огня обстреляли квартал Эль-Халидия», – говорится в сообщении.

Также продолжает активные боевые действия террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра».

«Боевики террористической группировки Джабхат ан-Нусра вели обстрелы из миномётов населённых пунктов Хандрат и квартал Шейх-Максуд города Алеппо.

Кроме того, для установления контроля над дорогой, соединяющей города Азаз и Алеппо, террористы Джабхат ан-Нусры предпринимали попытки захвата населённых пунктов Айн-Дакна и Минник, но понеся в ходе боя потери, отступили на исходные позиции».

В то же время, «введённый с 30 апреля 2016 г. на 72 часа в северных районах провинции Латакия и на 24 часа в пригородном районе Дамаска Восточная Гута режим тишины соблюдается».

В освобождённом от банд-формирований городе Эль-Карьятейн (провинция Хомс) продолжаются восстановительные работы. По данным военных, «за сутки расчищено от завалов 80 метров улиц, восстановлено 100 метров линий электропередач, сапёрами обезврежено 5 фугасов».

«В течение суток заключены соглашения о примирении с представителями двух населённых пунктов в провинции Алеппо. Количество населённых пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 85», – отмечается в бюллетене.

Число формирований, принявших условия прекращения огня, осталось прежним – 52.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа