За себя и за Тарасенко

»   »
  • Опубликованно
  • За себя и за Тарасенко

Второй гол в овертайме Дэвида Бэйкса компенсировал невзрачную игру Владимира Тарасенко и помог «Сент-Луису» сравнять счет против «Далласа», а «Нэшвилл» разбился в Сан-Хосе о Мартина Джонса. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня Кубка Стэнли.

«Даллас Старз» – «Сент-Луис Блюз» – 3:4 ОТ (счет в серии – 1-1)

Потерпев поражение в первой игре в Далласе, «Сент-Луис» Кена Хичкока очень хотел, чтобы серия переехала на его площадку при равном счете в противостоянии, а потому начал вторую игру достаточно активно.

Впрочем, прежде чем «блюзмены» по-настоящему завелись, они уже оказались в роли догоняющей стороны. В долгой позиционной атаке «Старз» Владимир Тарасенко прозевал подключение защитника Алекса Голигоски, против которого играл в тот момент, а третий номер хозяев после паса Джейми Бенна из-за ворот расстрелял Брайана Эллиотта.

<>

Дальше у «Далласа» дело, правда, не пошло. «Сент-Луис» не имел подавляющего игрового перевеса, но убийственно завершал свои атаки. Патрик Берглунд пробил Кари Лехтонена всего через 35 секунд после того, как «Даллас» вышел вперед.

<>

Еще через три минуты на добивании сыграл и отличился в кубковом матче впервые в карьере защитник Джоэл Эдмундсон, а в конце периода автор предголевого броска во втором взятии ворот Трой Брауэ 1000 р уже сам сыграл на добивании в численном большинстве.

<>

Чтобы пробить Лехтонена трижды за 20 минут, «Сент-Луису» потребовались всего пять бросков, Линди Рафф закономерно произвел финскую вратарскую рокировку в перерыве, и на второй период вышел Антти Ниеми.

Второй игровой отрезок «звезды» приходили в себя, и скорее гости могли увеличить свое преимущество, нежели хозяева сократить отставание.

Однако в третьей 20-минутке «Сент-Луис» играл уже откровенно по счету, в то время как «Даллас» лез и лез в атаку, а этот компонент у «звезд», возможно, лучший во всей лиге.

Подспорьем для подопечных Раффа на 5-й минуте стала первая шайба в плей-офф Маттиаса Янмарка, классно ушедшего от защитников и обыгравшего Эллиотта.

<>

А еще через 15 секунд в игре случилась продолжительная пауза, когда щелчок Джейсона Спеццы прилетел в маску Эллиотту, в результате чего шлем голкипера вышел из строя и был заменен, в отличие от самого стража ворот, не пострадавшего и игру продолжившего.

Но и Эллиотт не мог спасти «Блюз», когда Джейми Бенн меньше чем за три минуты до финальной сирены сыграл на пятаке на добивании после броска Коди Икина. Кстати, Икин провел отменный матч и поучаствовал в качестве ассистента во всех трех шайбах своей команды.

<>

Уступив в третьем периоде по броскам 2-13, гости вышли на овертайм снова сверхзаряженными на атаку. Уже на 2-й минуте большинство «музыкантам» организовал в целом проведший неудачный матч Тарасенко (-2), а на 11-й минуте третье удаление в матче Антуана Русселля стало для хозяев роковым.

«Блюз» выиграли вбрасывание, закрепились в зоне, и Алекс Стин бросил по воротам. Капитан «музыкантов» Дэвид Бэйкс подпрыгнул, чтобы не встать на пути шайбы, а приземлившись, тут же дослал ее в сетку, впервые в игре пробив Ниеми.

<>

Этот гол стал для Бэйкса вторым в нынешнем плей-офф в овертайме и вообще вторым голом в овертаймах розыгрышей Кубка Стэнли, а его команда перехватила инициативу в серии, и, как и хотела, начнет домашнюю часть противостояния при паритете.

«Сан-Хосе Шаркс» – «Нэшвилл Предаторз» – 3:2 (счет в серии – 2-0)

После безрадостного поражения в первом матче серии с «Сан-Хосе» воодушевление в ряды «Нэшвилла» внесло возвращение в строй форварда второго звена Крэйга Смита. Дело в том, что в нынешнем плей-офф в матчах, которые он провел полностью, «хищники» имеют баланс встреч 4-0, в то время как в играх, где Смит отсутствовал, – 0-4.

Однако на этот раз примета не сработала, хотя «Предаторз» играли агрессивно, первым номером, смогли перебросать (39-25) и задавить соперника физически (46-26 по силовым приемам).

Не блестящий матч выдал основной голкипер гостей Пекка Ринне, который сначала в конце второго периода, когда его команда играла в меньшинстве, отбил прямо перед собой бросок Джо Павелски, после чего Логан Кутюр сыграл на добивании.

<>

Примерно то же случилось и при счете 1:1 в третьем периоде, когда уже в равных составах на добивании после неудачно отраженного Ринне броска Мэтта Ньето сыграл уже сам Павелски, отличившийся в этом плей-офф в шестой раз.

<>

В концовке «Нэшвилл» заменил голкипера шестым полевым игроком, и Райан Джохансен за 4 секунды до конца все же пропихнул диск в ворота сделавшего 37 сейвов Мартина Джонса, но прежде состоялся гол Джо Торнтона в пустые ворота, так что свой успех Джохансен встретил вообще без улыбки.

«Шаркс» выигрывают обе домашние встречи и отправляются в Нэшвилл в отличном настроении, в то время как «хищники» оказываются на краю пропасти.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте». Читайте также: «Питтсбург» сравнял счет в серии с «Вашингтоном», выиграв второй матч → «Даллас» и «Сан-Хосе» с домашних побед начали второй раунд плей-офф в НХЛ → Голевая передача Овечкина помогла «Вашингтону» обыграть «Питтсбург» → «Тампа-Бэй» уступила в первом матче второго раунда «Айлендерс» → Пас Овечкина помог «Вашингтону» выйти во второй раунд плей-офф НХЛ → Другие актуальные материалы ежедневно на ваш e-mail: