Главы дипведомств США и РФ обсудили прекращение огня в Сирии

 »   » 
  • Опубликованно
  • Главы дипведомств США и РФ обсудили прекращение огня в Сирии
Дипломаты провели в пятницу по телефону беседу, в ходе которой были затронуты вопросы прекращения военных действий в Сирийской республике.
 
Беседа была инициирована заокеанскими партнерами, заявили во внешнеполитическом ведомстве России. В ходе разговора стороны обсудили доставку гуманитарных грузов в районы Сирии, где боевики были побеждены, и деятельность сторон по сохранению перемирия в тех провинциях, где представители ополчения заключили перемирие.

Оба главы МИД подчеркнули значимость скорейших скоординированных действий по остановке вооруженного противостояния между армией правительства страны и представителями террористических группировок, подрывающих территориальную целостность и мирную жизнь граждан этой ближневосточной страны.
 
Сергей Лавров напомнил американским коллегам важность включения в мирный процесс представителей курдского народа, которые живут на территории государства и имеют право на участие в планировании дальнейшего устройства страны после окончания борьбы с незаконными формированиями, захватившими власть на территории ряда провинций САР. Кроме того, Лавров заметил, что формирования, собранные из умерено настроенных представителей оппозиционных движений, должны как можно скорее прекратить боевые действия, чтобы не быть уничтоженными в ходе вооруженного противостояния.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа