Совбез ООН отказался одобрить предложения РФ по Минским договоренностям

 »   » 
  • Опубликованно
  • Совбез ООН отказался одобрить предложения РФ по Минским договоренностям
Россия представила в Совбез проект поддержки договора, заключенного в Минске, в котором говорится об урегулировании украинского конфликта и начале расследования трагических событий, которые произошли в украинской Одессе два года назад.

Постпред нашей страны в ООН зачитал два основных положения данного предложения о «полной реализации» мер в отношении минских договоренностей и ускорения начала следствия по трагическим событиям в Одессе. Представители ряда стран не смогли согласиться с предложенным Россией проектом, среди них Франция, Штаты и Украина.
 
Как выразился Виталий Чуркин, для нашей страны проведение данного заседания, инициированного украинской стороной, представляло довольно большой интерес, поскольку на нем и было показано истинное отношение украинского руководства к минским договоренностям. По словам Чуркина, перед данным предложением украинская сторона в обязательном порядке советовалась с американским коллегами, но такое взаимодействие вызвало исключительно радикальный настрой со стороны представителей Украины.
 
По словам Чуркина, расследование, которое проводят украинские власти в отношении одесской трагедии, не отвечают стандартам Европейской Конвенции в отношении прав человека. Также вызывают сомнение сроки расследования, его тщательность и независимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа