СМИ узнали о задержании россиянок по делу о теракте в Сан-Бернардино

 »   » 
  • Опубликованно
  • СМИ узнали о задержании россиянок по делу о теракте в Сан-Бернардино

В ходе расследования дела о теракте в Сан-Бернардино, совершенного в декабре прошлого года, в штате Калифорния агентами ФБР задержаны две россиянки – Татьяна Фарук и Мария Черных. Об этом сообщает издание Los Angeles Times.

В частности, Черных подозревается в заключении фиктивного брака с Энрике Маркезом. По версии следствия, он снабдил террористов оружие для нападения. Издание отмечает, что прокуроры поймали Черных на лжесвидетельстве. Она утверждала, что жила с Маркезом, хотя фактически место ее проживания находится в другом штате.

Татьяна Фарук, которая приходится Черных сестрой, была задержана вместе со своим мужем Саедом Рахилем Фаруком – старшим братом стрелка из Сан-Бернардино. Он – ветеран ВМФ США, имеет награды за борьбу с терроризмом, однако у спецслужб есть некоторые подозрения и в отношении него. Вместе с супругой его подозревают в лжесвидетельстве в пользу Черных.

Генконсул России в Сан-Франциско Сергей Петров рассказал РИА Новости, что пока в консульство никаких официальных уведомлений от американских властей не поступало. Он пообещал, что дипломаты прояснят ситуацию. «Я бы не спешил вслед за американцами говорить, что они граждане России. Мы будем выяснять, связываться», - заявил собеседник агентства.

Теракт в Сан-Бернардино был совершен 2 декабря 2015 года. Саид Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик открыли стрельбу в конференц-зале города, в ходе которой погибли 14 человек и еще более 20 были ранены. Террористы были убиты во время перестрелки с полицией.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа