Ученые открыли черную дыру, которая в четыре миллиарда раз массивнее Солнца

 »   » 
  • Опубликованно
  • Ученые открыли черную дыру, которая в четыре миллиарда раз массивнее Солнца

Для сравнения, черная дыра нашего Млечного Пути составляет всего лишь около четырех миллионов солнечных масс, передает ABC.

- Я думала, что это обыденное явление, – заявила астрофизик Лиза Харви-Смит, которой первой удалось зафиксировать черную дыру-гиганта.

Но при перепроверке показаний с помощью другого телескопа оказалось, что ASKAP действительно зафиксировал вокруг центра IRAS 20100-4156 движение газа, скорость которого 600 километров в секунду. А это означает, что в самом центре галактики образуется огромная черная дыра, сказано в научной статье.

Когда галактики сталкиваются и образуют сверхмассивную черную дыру, это приводит к звездообразованию, во время которого с бешеной скоростью формируются новые звезды.

- Мы хотим знать, является ли столкновение галактик и формирование сверхмассивных черных дыр ускорителем образования звезд, которое мы видим в галактиках, и как это изменяется с течением времени, – сказала Харви-Смит.

В ученом сообществе сенсация: у карликовой планеты со странным названием Макемаке нашли спутник. С помощью космического телеско 1000 па «Хаббл» на одном из снимков удалось заметить небольшую луну рядом с «Пасхальным кроликом». Макемаке – один из ледяных миров за пределами орбиты Нептуна и ранее – единственный объект ледяного пояса Койпера, у которого не нашли спутника.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа