Лавров призвал оказать давление на финансирующие ИГ страны

 »   » 
  • Опубликованно
  • Лавров призвал оказать давление на финансирующие ИГ страны

Глава МИД России Сергей Лавров призвал задействовать международные механизмы для давления на государства, не выполняющие обязательства по перекрытию каналов финансированию террористической организации ИГИЛ (запрещена в России), пишет «Интерфакс».

«Выступаем за то, чтобы задействовать имеющиеся многосторонние механизмы для оказания давления на государства, не выполняющие юридически обязывающие решения СБ ООН по перекрытию каналов финансирования подпитки ИГИЛ», — заявил Лавров на министерском заседании стран-участниц Совещаний по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Пекине.

Лавров также подчеркнул, что для эффективного противодействия террористам нужно прекратить разделять их на «умеренных» и «радикальных». Министр отметил, что нужно «манипулировать экстремистскими группировками для достижения собственных политических целей. 

Группировка «Исламское государство», запрещенная в России решением суда, летом 2014 года захватила значительную часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. С августа 2014 года альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии. С 30 сентября 2015 года Россия по запросу Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам ИГ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа