«Ведомости»: Минфин намерен увеличить возраст выхода на пенсию

 »   » 
  • Опубликованно
  • «Ведомости»: Минфин намерен увеличить возраст выхода на пенсию
Министерство финансов выступает с инициативой существенно изменить пенсионную систему в нашей стране и провести новую реформу. Изменения предлагается внести в тарифы, процесс индексации, а также правила выплат. Накопительная система должна перейти в добровольный формат, по мнению сторонников новой реформы. Минфин считает, что собирать пенсионные взносы должна Налоговая инспекция.

Индексацию выплат на будущий год предлагается снизить, но пока неизвестно, как. Единый тариф предложено брать со всего размера оплаты труда. Пенсионный возраст, по мнению ведомства, должен быть увеличен для обоих полов, делать это предлагается поэтапно, увеличивая его на 6-12 месяцев ежегодно. Те пенсионеры, которые продолжают работать, не должны получать выплат от государства вообще. Такая практика была в период СССР.
 
Для досрочников из бюджетной сферы – врачей, учителей, творческих работников, стаж нужно повышать постепенно, чтобы необходимый стаж для выхода на пенсию равнялся общегражданскому. Работникам опасных производств предлагается отменить выплату пенсий досрочно. Накопительная часть пенсий, по мнению министерства, должна складываться из взносов, уплачиваемых гражданами на добровольной основе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа