РФ внесла в Совбез ООН заявление о расследовании трагедии в Одессе

 »   » 
  • Опубликованно
  • РФ внесла в Совбез ООН заявление о расследовании трагедии в Одессе

Россия распространила в Совете безопасности ООН проект заявления о необходимости выполнения минских соглашений и расследования событий в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

«Нам будет интересно, какова будет реакция членов Совета Безопасности», - заявил он. По мнению дипломата, документ может быть принят 28 апреля после заседания Совета безопасности, которое было созвано по инициативе Киева.

Чуркин отметил, что не знает, с какой именно целью созывается заседание. Однако он подчеркнул, что российская сторона всегда готова к «хорошему разговору» по ситуации на Украине.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко поручил представителям страны во всемирной организации инициировать проведение заседания Совбеза ООН по причине ухудшения ситуации на Донбассе, а также из-за невыполнения Россией условий минских договоренностей.

В начале мая 2014 года в Одессе произошло крупное столкновение между сторонниками и противниками евроинтеграции. Под напором экстремистов противники евромайдана были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. Радикалы устроили в здании пожар, в результате которого, согласно официальным данным, погибли 48 человек и пострадали еще свыше 200.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа