Как научиться быстро и правильно принимать решения

 »   » 
  • Опубликованно
  • Как научиться быстро и правильно принимать решения
Вы, наверное, не раз замечали за собой, что не можете определиться, например, какую пару обуви взять в магазине или какому торту отдать предпочтение  в кондитерской и т.д. Что уж говорить о более серьезных и глобальных вещах. Почему так происходит, и как сделать так, чтобы принятие решения не занимало много времени, но при этом еще и было самым правильным? 1. Установите себе дедлайн.Ограничьте себя временными рамками, в пределах которых вам нужно будет определиться с принятие какого-либо решения. Если вам сложно выбрать туфли или сумку, просто дайте себе 5 минут, по истечению которых вы берет одну, а вторую – оставляете. 2. Проанализируйте плюсы и минусы.Если брать ситуацию с туфлями, то задайте себе вопросы:
- размер идеально походит или есть сомнения;- цвет и фасон хорошо будет сочетаться с большинством предметов вашего гардероба;- подходит ли вам цена (если дорого, то подумайте, стоит ли брать, если дешево, то можете сразу обе пары забрать);- насколько вам нужна эта пара обуви здесь и сейчас или это просто импульсивная прихоть.
Дайте себе ответы на эти вопросы согласно первому пункту – не дольше 5 минут. Если возникнут сомнения, то возможно стоит отказаться от покупки в этот раз, чем потом жалеть или возвращать вещь? А если вы давно мечтали о таких туфлях и по всем параметрам они идеальны, тогда явно стоит брать. 3. Прислушивайтесь к себе внимательно.В принятии решений очень важно постараться услышать свой внутренний голос. Он вам подскажет, действительно ли следует поступать так или же лучше отказаться от затеи. Только слушайте себя внимательно и не позволяйте голосу вашей мамы, бабушки или строгой учительницы сбивать вас с пути принятия вашего решения.
Многие люди, например, из-за старого воспитания не могут позволить себе дорогие вещи, даже при условии, что они хорошо зарабатывают. Просто кажется, что это «дорого» или «я этого не достоин» - их так воспитали, жить скромно. Поэтому важно не давать подобным стереотипам заглушать вашу интуицию и ваши истинные, а не навязанные желания. 4. Как ваше решение отразится на вашем будущем?Подумайте о последствиях. Будете ли вы довольным принятым решением через несколько дней или через пару месяцев или даже лет? Или это сиюминутная прихоть? Если вы, к пример, выбираете квартиру с чудесным видом, но ее цена кусается, при этом видите, что район активно застраивают, то какова вероятность, что через пару лет этот милый двор не превратится в кишащий улей с многотысячной парковкой, а перед окном у вас вырастет новая высотка вместо чудесного вида.
Оценивайте здраво свои решения с перспективой на будущее.
Источник: http://4mama.com.ua/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа