Фотобанк Getty Images обвинил Google в содействии пиратству

 »   » 
  • Опубликованно
  • Фотобанк Getty Images обвинил Google в содействии пиратству

Американское фотоагентство Getty Images, которое владеет одним из крупнейших в мире банков изображений, обвинило поисковой сервис Google в содействии пиратству. Об этом сообщает газета Financial Times.

Getty Images считает, что Google выдает в поисковике те изображения фотоагентства, которые доступны на веб-сайте платно.

Getty утверждает, что поисковик злоупотребляет доминированием на рынке, чтобы продвигать свои собственные торговые услуги, выдавая в результатах поиска принадлежащие агентству фотографии в высоком разрешении и в большом формате. До 2013 года Google выдавал их в поисковике в меньшем разрешении, утверждает Getty.

Представители Google отказались от конкретных замечаний по делу, но в более широком смысле отрицают, что компания нарушила какие-либо антимонопольные правила.

Главный юрисконсультант Getty Йоко Мияшита, в свою очередь, заявила, что действия Google отнимают клиентов у сайта компании, на котором они должны покупать изображения. Она пояснила, что это превращает пользователей в случайных пиратов.

По данным издания, представители агентства намерены подать в среду официальную жалобу в Европейскую комиссию по вопросам конкуренции.

Неделю назад Европейская комиссия (ЕК) признала, что Google и ее материнская корпорация Alphabet ограничивали конкуренцию на рынке мобильных операционных систем. ЕК выяснила, что Google, в том числе, требовала от производителей мобильных устройств устанавливать на гаджетах с ОС Android поиск Google и по умолчанию делать его главным даже при наличии альтернативных сервисов. В связи с этим компании может грозить штраф в $7,4 млрд.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа