Астрономы обнаружили у карликовой планеты Макемаке луну

 »   » 
  • Опубликованно
  • Астрономы обнаружили у карликовой планеты Макемаке луну

Открытие может объяснить наблюдаемые при исследовании Макемаке инфракрасные аномалии

Астрономы обнаружили у одной из самых крупных и второй по яркости (после Плутона) ледяных карликовых планет Макемаке спутник.


Макемаке и MK 2 в представлении художника. Изображение с сайта nasa.gov

Об этом сообщается на сайте NASA.

Небесное тело с шифром S/2015 (136472) и именем MK 2 в 1,3 тысячи раз тусклее Макемаке. Спутник вращается вокруг карликовой планеты на расстоянии около 21 тысячи километров и в диаметре достигает 160 километров. В случае, если MK 2 движется по круговой орбите вокруг Макемаке, период его обращения равен как минимум 12 суткам.

Форма орбиты важна для выяснения происхождения спутника. В случае, если она круговая, это может означать происхождение MK 2 в результате столкновения Макемаке с другим небесным телом из пояса Койпера (расположенного на расстоянии от 30 до 55 астрономических единиц от Солнца). Если траектория движения MK 2 вокруг карликовой планеты вытянута, спутник мог быть захвачен небесным телом из пояса Койпера несколько миллиардов лет назад.

Открытие MK 2 также может объяснить наблюдаемые при исследовании Макемаке инфракрасные аномалии: несмотря на то, что поверхность карликовой планеты яркая и холодная, ее температура в некоторых районах выше, чем в окружающих областях. Причиной этого может быть темная поверхность небесного тела.

Низкую яркость и серый цвет MK 2 (по сравнению с карликовой планетой) ученые объясняют ее невысокой массой: лед в результате сублимации под действием солнечного излучения переходит в газообразное состояние и таким образом не задерживается на поверхности спутника. Это делает его похожим на комету.

MK 2 астрономы обнаружили при помощи научного инструмента Wide Field Camera 3 космического телескопа Hubble. Для обнаружения спутника у Макемаке использовалась та же техника, что и в 2005, 2011 и 2012 для исследования малых лун Плутона. Наблюдения проводились в апреле 2015 года и только к настоящему времени удалось завершить их анализ. На представленном NASA снимке MK 2 заметен как небольшое яркое тело вблизи Макемаке. В дальнейшем астрономы планируют уточнить параметры орбиты, размеры и массу луны.


Макемаке и MK 2 на снимке Hubble. Изображение с сайта nasa.gov

Небесное тело стало первым обнаруженным спутником у Макемаке. Открытие MK 2 подтверждает распространенную точку зрения, что каждая крупная карликовая планета имеет спутник. Кроме того, обнаружение луны указывает на общее происхождение Плутона и Макемаке, которые, вероятно, похожи друг на друга по физическим свойствам и строению.

Макемаке, открытая в 2005 году и названная в честь создателя человечества и бога изобилия в мифологии рапануйцев (коренных жителей острова Пасхи), в диаметре достигает 1,4 тысячи километров. Карликовая планета находится в 50 раз дальше от Солнца, чем Земля.

Макемаке считается третьей или четвертой по величине карликовой планетой Солнечной системы (после Плутона, Эриды и, вероятно, объекта (225088) 2007 OR10). Международный астрономический союз насчитывает восемь планет и официально признает существование пяти карликовых планет: Церера находится в астероидном поясе (между орбитами Марса и Юпитера), тогда как другие (Плутон, Эрида, Макемаке и Хаумеа) — дальше орбиты Нептуна (в поясе Койпера).


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа