Госдуме предложили увеличить срок расторжения брака

 »   » 
  • Опубликованно
  • Госдуме предложили увеличить срок расторжения брака

В Госдуму поступил законопроект об увеличении срока, который дается ЗАГСам и судам для расторжения брака, с одного месяца до трех. Документ был подготовлен госсоветом Татарстана, сообщает РИА Новости.

Авторы инициативы отметили, что решение о расторжении брака, часто носит «спонтанный, необдуманный характер», поэтому увеличение срока даст супругам дополнительный шанс для примирения. Они также считают, что трехмесячный срок будет оптимальным и не повлечет затягивание судебного процесса.

Кроме того, депутаты предлагают внести поправки в Семейный кодекс, обязывающие суд принимать меры к примирению супругов. В частности, речь идет о семьях, где есть общие несовершеннолетние дети и один из супругов не согласен на развод. По мнению парламентариев, в таких случаях суд должен откладывать разбирательство на полгода, давая мужу и жене шанс на примирение и спасение брака.

В то же время авторы проекта считают необходимым исключить возможность рассмотрения дела о расторжении брака заочно. Они полагают, что это сведет к минимуму число разводов без учета выяснения мнения другой стороны.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа