Президент Узбекистана пообещал обеспечить Россию овощами и фруктами

 »   » 
  • Опубликованно
  • Президент Узбекистана пообещал обеспечить Россию овощами и фруктами

Узбекистан в состоянии снабжать Россию овощами и фруктами вместо Турции. Об этом заявил президент республики Ислам Каримов, передает РИА Новости.

«Будем говорить прямо: Турция, видите ли, сегодня не может обеспечить и в силу каких-то причин, есть серьезный повод для того, чтобы прекратить поставки. Ну скажите, разве Узбекистан меньше производит фруктов и овощей?» - цитирует агентство Каримова.

Он отметил, что в нынешнем году Узбекистан намерен увеличить производство сельхозпродукции до 4,5 миллиона тонн. Республика сможет обеспечить РФ по некоторым видам продовольствия в долгосрочной перспективе.

Каримов находится в России с двухдневным визитом. Накануне состоялась его неформальная встреча с президентом Владимиром Путиным. В ее ходе российский лидер подчеркнул, что Узбекистан стратегическим партнером и надежным союзником РФ.

Поставки Россию турецких овощей и фруктов прекращены в связи с вступлением в силу с 1 января продуктового эмбарго. Его ввод стал следствием кризиса в отношениях между Москвой и Анкарой после того, как истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа