В Омске стартует «Движение»

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Омске стартует «Движение»

Сегодня, 26 апреля 2016 года, в Омске открывается 4-й Национальный кинофестиваль дебютов «Движение». Гостей и участников смотра ждет насыщенная программа: конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы, круглые столы… Портал «ПрофиСинема» предлагает субъективную подборку наиболее ожидаемых и интересных событий пятидневного форума. 

Традиционно основное внимание фестивальной публики приковано к конкурсу. На призы претендуют фильмы трех программ: «Движение. Вперед», «Движение. Начало» и «Движение. Жизнь». Строить прогнозы и расставлять приоритеты сложно: от дебютантов можно ожидать как больших творческих побед, так и неудачных экспериментов. Непредсказуемость – главная и самая прекрасная особенность смотра дебютов. Вместе с тем, некоторые участники конкурса уже успели заявить о себе в кино, и их работы ожидаются с особым интересом.


«Движение. Вперед» – основная программа фестиваля, в которой соревнуются игровые и неигровые полнометражные фильмы, являющиеся первой, второй или третьей работой режиссера. Наибольший интерес вызывают женская история «Городские птички», поставленная режиссером Юлией Белой под руководством продюсера Арсена Готлиба, и российско-грузинская атмосферная драма «Лето замерзших фонтанов» Вано Бурдули, в 2009 году удостоенного приза ММКФ за полнометражный дебют «Зона конфликта». 

«Движение. Жизнь» – конкурс коротко-, средне- и полнометражных неигровых картин. Тут, пожалуй, самым известным участником является Владлена Санду, чья игровая, но стилизованная «под док» картина «Кира» удостоилась диплома «Кинотавра» и объехала множество фестивалей. В своем новом, откровенном и автобиографичном фильме «Святый Боже» Владлена обещает поведать о потрясении, пережитом ее семьей в 1998 году в Грозном. 

«Движение. Начало» – программа короткометражных фильмов, состоящая из игровых картин на стыке разных жанров и форматов. Целью этого конкурса является открытие новых имен современного российского кинематографа, тем не менее, имя Аксиньи Гог уже известно любителям короткого метра по ее изящной, эмоциональной и философской работе «Путешествие Федора по Москве начала XXI века». В Омске Аксинья представит новую картину – «О футболе и про ангелов» с Северией Янушаускайте в главной роли. 


На фестивале «Движение» в этом году пройдут два специальных показа короткометражных лент известных режиссеров. Анна Меликян представит ленту «8» с участием Евгения Цыганова и Ингеборги Дапкунайте, а Кирилл Серебренников – свой «Этюд» по мотивам эпизода сватовства из фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков». 

Внеконкурсная программа «Вектор» познакомит жителей Омска с лучшими отечественными кинофильмами прошлого года, не демонстрировавшимися по тем или иным причинам в местных кинотеатрах ранее: работой Александра Котта«Инсайт», дебютом Эллы Манжеевой «Чайки» и лучшим фильмом года по мнению искушенных кинокритиков – «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе.


Главной изюминкой фестиваля «Движение» остается программа «Навстречу», представляющая новейшее российское телевизионное кино – пилоты сериалов. Федор Стуков покажет свой комедийный проект «Адаптация» о приключениях американского шпиона в России, Катя и Даша Носики – сериал с говорящим названием «Извращенцы», Алексей Нужный – комедию «Ольга» о нелегкой женской доле с Яной Трояновой в главной роли; но больше всех обещает удивить Надежда Михалкова. Ее сериал «Чурросы» повествует о семье актрисы Анны Михалковой (которая, кстати, играет сама себя), пытающейся найти общий язык с сыновьями-подростками и решившей обратиться к психологу. Во время сеанса психотерапии Андрей и Сережа (Андрей и Сергей Баковы) вынуждены ждать маму в кафе под названием «Чурросы», куда часто заходят драматурги братья Пресняковы. Эпизоды в кафе, где писатели-снобы и дерзкие подростки бросают друг другу вызов в желании быть остроумнее и успешнее, должны зацепить зрителя. 

Киносеансами программа «Движения» не ограничивается. Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России, киноэксперт Олег Иванов проведет круглый стол, участники которого поищут ответ на вопрос «нужна ли цензура в российском кино?», а Стас Тыркин – дискуссию, посвященную современной российской кинодраматургии. В рамках образовательной программы Евгений Митта поведает о перфомансе как инструменте видеоарта, а Жора Крыжовников расскажет об истории комедии и поделится приемами советских мастеров. 

Откроет смотр фильм-событие «Экипаж» Николая Лебедева, а закроет – 30 апреля, после оглашения призеров фестиваля, – эпизод сериала «Квартет», который снимает Анна Меликян. 



Автор: Алёна Сычёва




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа