В Госдуме предложили ввести специальный налог на иностранные фильмы

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Госдуме предложили ввести специальный налог на иностранные фильмы

Представители фракции «Справедливая Россия» Ильдар Самиев и Олег Пахолков внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий прогрессивную шкалу налогообложения на прокат иностранных фильмов в России.

Аналогичные поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ, сообщает РИА «Новости». Исходя из данного законопроекта, фильмы зарубежных прокатчиков, компаний и их филиалов будут облагаться по ставкам налога на прибыль в зависимости от количества кинозалов, в которых идет показ фильма. Например, если фильм идет в 80-100% кинозалов по стране, то ставка составит 20%, если в 60-80% кинозалов — ставка 15%, при показе в 40-60% кинозалов — ставка 10%, в 20-40% кинозалов — ставка 5%, а в менее 20% кинозалов ставка составит 0%.

Получается, что развлекательные фильмы иностранного производства, имеющие существенные объемы тиражей в РФ, будут облагаться повышенной налоговой ставкой, доходы же от редких фильмов, распространяемых в меньших количествах, будут облагаться по более низкой налоговой ставке или же вообще не подлежать налогообложению, поясняют депутаты.
Средства, собранные от вышеуказанного налогообложения, предлагается направлять, прежде всего, в Фонд кино при правительстве РФ на поддержку и финансирование фильмов отечественного производства.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа