Opycham «new-age.om»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Opycham «new-age.om»

Исполнитель: Opycham, Название: «new-age.om», Стиль: нью эйдж, Год: 2015

Обложка диска. Предоставлено издателем

Редкий случай, когда название альбома передает сразу и стиль музыки, и ее религиозно-философскую направленность, и содержит название сайта, доступ к которому, правда, посредством обычного интернета не получить. Перкуссионист культовой «Ят-Хи» Евгений Ткачев, выступающий под псевдонимом Opycham (Белый Шаман), решил объединить в едином музыкальном пространстве свои географические путешествия и религиозные искания

Духовные стихи староверов Севера соседствуют с шаманскими камланиями, а в песне «Верхний монастырь» местами совершенно стираются грани между православием и буддизмом. Для кого-то такой диковатый метафизический микс может показаться непростительным кощунством, но для простонародного крестьянского быта эти границы не кажутся столь уж непроницаемыми. Да и не надо забывать, что в той же Якутии православные священники принципиально не борются с рудиментами языческого сознания, считая их носителей хранителями родового начала и залогом их близости к матушке-природе.

Недаром звуки природы являются главным музыкальным сопровождением этих долгих песен. Все остальное отходит на задний план перед ее величием. Даже перкуссии Ткачева лишь усиливают тот посыл, который содержится в текстах. Там, где речь идет о покаянии, Opycham монотонно колотит в бубен, а в сюжетных произведениях, вроде «Содома и Гоморы» в дело вступают тарелки. Но в той же «Содоме и Гоморре» погоду делают не они и даже не библейские подробности, а потрескивание костра и карканье ворон, которые в данном контексте олицетворяют Гнев Божий.

Альбом настоятельно рекомендован всем тем, для кого саморазвитие и духовный рост – не пустые слова, а жизненный принцип. «Для работы живых остается мало – человечество делает роботов», - сказано в эпиграфе к CD-изданию. Если вы не окончательно превратились в бездушную машину, то хотя бы бегло ознакомьтесь с этой записью. А там, глядишь, и затянет. Ведь альбом возвращает в обиход прекрасное русское выражение «поработать Богу».
  


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа