Посетители пекинского храма могут узнать о буддизме у забавного робота-монаха (ВИДЕО)

 »   » 
  • Опубликованно
  • Посетители пекинского храма могут узнать о буддизме у забавного робота-монаха (ВИДЕО)

Посетители буддийского храма Лунцюань, расположенного в окрестностях Пекина, с недавних пор могут пообщаться не только с обычными монахами, но и монахом-роботом, который умеет декламировать мантры и способен ответить на вопросы о буддизме.

Как сообщает Reuters, робот по имени Xian’er был представлен еще в октябре прошлого года, однако лишь сейчас на него обратили внимание крупные СМИ. Внешне робот, высота которого составляет 60 см, напоминает монаха, а его облик является воплощением одноименного мультипликационного персонажа, созданного в 2013 году.

Xian’er может самостоятельно передвигаться благодаря встроенным колесам, и способен вести простой диалог, отвечая на 20 несложных вопросов гостей о буддизме и повседневной жизни. Управлять роботом можно при помощи сенсорного дисплея, установленного на его груди.

По словам создателя робота, мастера Сианфана, Xian’er представляет собой сплав религии и технологий и прекрасно 1000 подходит для привлечения внимания и распространения мудрости буддизма в Китае.

По данным Reuters, в настоящее время создатели робота работают над более совершенной версией Xian’er, которая будет отличаться расширенным функционалом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа