Совбез ООН осудил запуск баллистической ракеты КНДР

 »   » 
  • Опубликованно
  • Совбез ООН осудил запуск баллистической ракеты КНДР

Совет безопасности ОН осудил действия КНДР по запуску баллистической ракеты и потребовал приостановить подобную деятельность. Об этом сообщает ТАСС.

В заявлении Совбеза отмечено, что резолюции 200602016 годов запрещают Северной Корее разрабатывать и испытывать баллистические ракеты, даже если производимые пуски заканчиваются неудачно. При этом в документе подчеркнуто, что подобные действия Пхеньяна свидетельствуют о разработке систем доставки ядерного оружия и способствуют росту напряженности не только в регионе, но и за его пределами.

В Совбезе потребовали от КНДР воздержаться от нарушений резолюций и соблюдать обязательства, которые предусмотрены этими документами. Организация заявила, что продолжит наблюдать за действиями Северной Кореи и предпримет существенные меры, если Пхеньян не подчиниться требованиям.

КНДР провела испытания ракеты 23 апреля. Запуск осуществлялась с находившейся в подводном положении субмарины. Его целью была проверка надежности взрывателя для ядерной боеголовки.

С начала текущего года Северная Корея провела несколько подобных испытаний, что послужило основанием для введения против нее по инициативе США и Китая самых жестких санкций.
  


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа