Петр Мамонов отметил юбилей в боксерском спарринге

 »   » 
  • Опубликованно
  • Петр Мамонов отметил юбилей в боксерском спарринге

Юбилейный концерт Петра Мамонова состоялся в Театре эстрады 14 апреля

Петр Николаевич любит и умеет удивлять, поражать, шокировать. Причем со стороны кажется, что он к этому не прилагает ровным счетом никаких усилий. Только за последний год он удивил как минимум трижды: сыграл в православном блокбастере «Иерей-сан» крестьянина, поющего под гитару ранние песни «Звуки Му», собрал «Совершенно новые Звуки Му» и представил с ними аудиовизуальную постановку «Приключения Незнайки» по детской книге Николая Носова.

С «Незнайки» же начался концерт в честь 65-летия в Московском Театре эстрады. Непринужденно пританцовывая в стиле твисты, Мамонов музыкантов без видимых усилий воспроизводил наизусть (!!) целые главы из книги. Да еще при этом умудрялся как-то взаимодействовать со своими музыкантами! Стоит, например, клавишник, играет, скрючился, бедный, в три погибели, а Петр Николаевич ему кричит: «Спасибо, Гусля!».

Авангардные методы звукоизвлечения, которые всегда были у Мамонова, в чести наконец-то получили оправдание в контексте классической литературы. Вот он перевоплотился в Незнайку, осваивающего музыкальные инструменты, сказал от лица коротышки «я итак умею играть» и извлек из своей гитары психоделическое соло.

Фрагменты из «Незнайки» перемежались на концерте с уже знакомыми новыми песнями про аэромобиль и похороны. Изредка Мамонов принимался декламировать пейзажные стихотворения («Зимы холодное начало сегодня в дверь мою внезапно постучало»). А под соло на трубе маэстро вдруг надел шлем и боксерские перчатки и сошелся в азартном спарринге с грушей.

«И радуга, упавшая на плечи, пускай дома украсит человечьи»… Эти строки заметно растрогали публику, да и сам юбиляр не скрывал своего воодушевления. «Спасибо, дорогие москвичи! – рассыпался он в комплиментах. – Надеюсь на любовь и безмерное уважение. Такие же питаем и мы к вам, наши драгоценные слушатели».

Казалось бы, чего бы боле, но Петр Николаевич нашел, чем еще удивить своих почитателей. Объявив очередной шедевр, который «еще практически никто не слышал» (под условным названием «Николай»), он выдал под акустическую гитару эпическую историю о бандите, наводившем ужас на целый город. Герой его сначала спас, потом убил – и над могилой отморозка отчего-то засияла тусклая звезда.

На бис Петр Николаевич атонально сыграл на гуслях, повертев их на шее и покачав, будто дитятю. Музыканты долго кланялись на фоне сдвинутых кулис, но больше ничего не сыграли, как их ни уламывали.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа