В Киеве решили создать агентство по борьбе с «пророссийскими» артистами

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Киеве решили создать агентство по борьбе с «пророссийскими» артистами

Киевские власти задумались о мерах борьбы с артистами, которые лояльно относятся к России. Об этом в эфире hromadske.tv заявил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Он пояснил, что ведомство обдумывает идею создания агентства, которое бы осуществляло концертную, театральную и гастрольную деятельность. Помимо этого, к его функциям относилась бы и выработка законов, запрещающих приезды в страну и гастроли артистов, которые имеют пророссийские взгляды.

По мнению министра, список невъездных артистов должен быть «очень жестким» и оформленным в виде санкций. При этом Нищук отметил, что инициативу необходимо обсудить с СБУ. Он также подчеркнул, что механизм запрета российского контента должен быть основательно проработан «без пресс-конференций и без вынесения на люди многих вещей».

Некоторое время назад стало известно, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете демонстрации в стране российских фильмов и сериалов, снятых после 1 января 2014 года. Еще ранее Минкульт Украины составил «черный» и «белый» списки российских и зарубежных артистов на основе их отношения к киевским властям. Так, в первый попали Михаил Боярский, Валентин Гафт, Наталья Варлей, а во второй – Андрей Макаревич, Арнольд Шварценеггер и другие знаменитости.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа