Госдума разрешила лишать мандатов депутатов-прогульщиков

 »   » 
  • Опубликованно
  • Госдума разрешила лишать мандатов депутатов-прогульщиков

Парламентарии, прогуливающие заседания и утратившие связь с избирателями будут лишаться мандатов. Соответствующий законопроект был принят Госдумой во втором и третьем чтениях, сообщает «Российская газета».

Согласно документу, у депутата-прогульщика могут отобрать мандат как по инициативе его фракции, так и комитета, в котором он состоит.

Депутату грозит лишение мандата за неучастие в пленарных заседаниях и работе своего комитета в течение 30 и боле календарных дней и за потерю связи с регионами. Решение об «установлении основания» для отзыва мандата будет принимать комиссия Госдумы по этике. Досрочное лишение парламентария полномочий оформят соответствующим постановлением.

Закон вступит в силу после того, как будет одобрен Советом Федерации, подписан президентом России Владимиром Путиным и официально опубликован.

Авторами законопроекта выступили депутаты от «Справедливой России». По словам некоторых парламентариев, явка на заседания заметно повысилась уже после одобрения проекта в первом чтении.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа