Москва согласилась на отсрочку слушаний по долгу Киева

 »   » 
  • Опубликованно
  • Москва согласилась на отсрочку слушаний по долгу Киева

Россия дала свое согласие на отсрочку слушаний по трехмиллиардному долгу Украины. Об этом сообщается на сайте украинского министерства финансов.

В ведомстве отметили, что предоставить Киеву дополнительное время для подачи возражений по иску Москва согласилась «накануне самого судебного заседания». При этом предположили, что суд в данном вопросе все равно встал бы на сторону Украины, а Россия – проиграла бы.

Ранее замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак заявил, что Украина уже дважды просила Высокий суд Лондона об отсрочке слушаний. Один раз Москва пошла на уступку, а во второй раз решила согласия не давать. «Суд должен решить сам», - пояснил Сторчак.

Он также отметил, что слушания будут открытыми, если только Украина не попросит об обратном.

Долг Украины перед Россией составляет три миллиарда 75 миллионов долларов. Киев отказывается его возвращать, рассчитывая на то, что Москва согласиться на реструктуризацию на условиях, аналогичных предоставляемым коммерческим кредиторам. РФ отказывается, подчеркивая, что долг является суверенным.

Иск в Высокий суд Лондона был подан российский стороной в феврале. По словам главы Минфина России, это единственный способ разрешения спора.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа