Пхеньян утверждает, что Южная Корея атаковала КНДР воспламеняющимися шарами

 »   » 
  • Опубликованно
  • Пхеньян утверждает, что Южная Корея атаковала КНДР воспламеняющимися шарами
В правительстве Корейской Народно-Демократической Республики заявляют о том, что с территории южного соседа запускаются шары, в которые закачивается горючая смесь. Эти шары перелетают через границу, падают в районе лесных массивов и населённых пунктов, находящееся в них вещество воспламеняется, и начинается пожар. Такие действия Южной Кореи Пхеньян назвал «очередным проявлением ведения военных действий».



Центральное телеграфное агентство КНДР сообщает о том, что фрагменты таких шаров, якобы снабжённых таймерами и особыми детонаторами, обнаружены в южных провинциях республики. Одно из мест обнаружения – курортная зона Кымгансан.

В сообщении ЦТАК говорится о том, что запуском таких газовых шаров Республика Корея собирается выжечь лесные массивы на юге КНДР, чтобы спровоцировать экологическую катастрофу в стране. При этом добавляется, что северокорейские власти предпримут все меры, чтобы противодействовать такого рода провокациям.

Официальный Сеул опровергает информации о том, что через границу между двумя Кореями якобы сознательно запускаются воспламеняющиеся шары.



СМИ Республики Корея заявляют, что в КНДР под воспламеняющимися шарами могли принять праздничные шары в честь Будды, которые ветром могли быть снесены через границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа