Татьяна Москалькова стала новым уполномоченным по правам человека

 »   » 
  • Опубликованно
  • Татьяна Москалькова стала новым уполномоченным по правам человека

Госдума в результате тайного голосования избрала Татьяну Москалькову на пост уполномоченного по правам человека в России. Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщает «Интерфакс». Кандидатура Москальковой была выдвинута фракцией «Справедливая Россия».

«В первую очередь я хочу познакомиться с аппаратом уполномоченного по правам человека. Планирую встретиться с Эллой Александровной Памфиловой. Надеюсь и на встречу с Владимиром Лукиным», — заявила Москалькова после назначения. Также она сообщила, что намерена приостановить свое членство в партии.

Вместе с Москальковой, на пост омбудсмена по правам человека претендовали Олег Смолин (КПРФ), Иван Сухарев, Антон Морозов и член Совета Федерации Сергей Калашников (все трое выдвинуты ЛДПР). Член фракции ЛДПР Маргарита Свергунова выдвинула свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца.

Должность уполномоченного по правам человека освободилась в связи с переходом Эллы Памфиловой на пост главы Центризбиркома.

Москалькова родилась в 1955 году в Витебске. Окончила Всесоюзный юридический заочный институт, аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР и докторантуру Академии управления МВД России.

Является доктором юридических и философских наук, профессором, заслуженным юристом России. Имеет звание генерал-майора МВД. В 1999 году баллотировалась в Госдуму от партии «Яблоко». Стала депутатом Госдумы в 2007 году по списку «Справедливой России». В 2011 году была переизбрана депутатом Госдумы от «Справедливой России».  


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа