Отчет Фонда кино. Неделя №16. Основные показатели кинопроката за период с 14 по 20 апреля 2016 года

 »   » 
  • Опубликованно
  • Отчет Фонда кино. Неделя №16. Основные показатели кинопроката за период с 14 по 20 апреля 2016 года

Предлагаем вашему вниманию индустриальную статистику за период с 14 по 20 апреля 2016 (неделя №16), которая отражает информацию об основных результатах проката, лидерах недели по сборам и наработке на сеанс, показателях работы кинотеатров, эффективности репертуарного планирования, а также о соотношении долей по сборам, зрителям и сеансам в рамках данного периода. 


По сравнению с предыдущей неделей посещаемость кинотеатров снизилась на 700 тыс. зрителей, что объясняется прежде всего не самым удачным стартом продолжения «Белоснежки и охотника» - голливудский сиквел выступил на треть хуже своей росписи. Лидером проката осталась «Книга джунглей», на долю которой пришлась почти половина от общего бокс-офиса недели.



«Книга джунглей» на второй неделе потеряла 45% бокс-офиса, общие кассовые сборы картины преодолели рубеж в 900 млн рублей. В тени семейной картины Disney осталась анимационная новинка «Робинзон Крузо», заработавшая 41 млн рублей. В активе «Белоснежки и охотника 2» лишь 140 млн рублей и в среднем 11 зрителей на сеанс, что меньше показателей двух других новинок – «Преступника» и «Высотки» (12 зрителей). Рубеж в 2 млрд рублей преодолел «Зверополис». В активе «Хардкора» 144 млн рублей.


В топ-12 фильмов с лучшей наработкой на сеанс российские проекты «Хардкор», «Супербобровы», «Герой» и очередной выпуск «Мульта в кино».


В отчетном периоде средняя цена билета в российских кинотеатрах снизилась с 266 рублей до 261 рубля. Средняя наработка на сеанс уменьшилась с 21 до 17 зрителей, а заполняемость – с 15% до 13%.


Заполняемость залов в будние дни была близкой к показателям прошлой недели, тогда как в выходные – значительно слабее.

Репертуарное планирование кинотеатров с наибольшей выручкой за период

В шести из семи самых успешных кинотеатрах страны лидерство сохранила «Книга джунглей». И лишь в самом успешном двухзальнике с небольшим преимуществом (43% против 40%) первой стала новинка «Белоснежка и охотник 2».




29-й выпуск «Мульта в кино» был представлен в 15 однозальных кинотеатрах и 24 двухзальных кинотеатрах.


Заполняемость кинозалов крупнейших киносетей на сеансах фильма-лидера недели

Фильм-лидер недели: «Книга джунглей».

Лучшими среди киносетей по показателям второй недели проката «Книги джунглей» продолжил оставаться «Монитор». «Премьер-Зал» со второй позиции переместился на третью.


В кинотеатрах с 12+ залами по наработке на сеанс «Хардкор» уступил только «Книге джунглей».








ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа