Кейн испортил Тарасенко праздник

»   »
  • Опубликованно
  • Кейн испортил Тарасенко праздник

Шайбы Артема Анисимова, Артемия Панарина, а также невероятный гол Патрика Кейна во втором овертайме продлили для «Чикаго» серию против «Сент-Луиса». Ошибка Петера Мразека, возможно, завершила карьеру в НХЛ Павла Дацюка. Евгений Малкин набрал первые очки в плей-офф. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня Кубка Стэнли.

«Сент-Луис Блюз» – «Чикаго Блэкхоукс» – 3:4 2ОТ (счет в серии – 3-2)

Уступив на старте серии в трех встречах из четырех, «Чикаго» оказался на грани вылета из Кубка Стэнли перед пятой, выездной игрой противостояния с «Сент-Луисом».

Впрочем, «Блэкхоукс» как никто другой умеют действовать в таких ситуациях. Начиная с 2009 года, оказываясь на грани вылета, команда выиграла 11 встреч из 15-ти, а в играх с четвертую по седьмую имела баланс 43-15.

Значение пятого матча для «Чикаго» очевидно, но крайне важна эта встреча была и для «блюзменов». В случае поражения они отправлялись на шестой матч в «Юнайтед Центр», где за соперника будет еще и отчаянная поддержка болельщиков.

Если же серия дойдет до седьмого поединка, то он состоится в Сент-Луисе, но во-первых, в таких играх преимущество своей площадки уже не имеет ключевого значения, а во-вторых, опыта у тр 1000 ижды бравших за последние пять лет Кубок Стэнли чикагцев куда больше – «Блюз» за отчетный период ни разу не преодолели первого раунда.

Первый период прошел без голов, а во втором начало голевой перестрелке положил прорыв чикагцев в меньшинстве. Артем Анисимов из штраф-бокса наблюдал, как Никлас Ялмарссон отобрал шайбу у Кевина Шаттенкирка и бросил в прорыв Марьяна Госсу и Данкана Кита, выкатившихся вдвоем на одного защитника.

Словацкий форвард сыграл за счет партнера, не отдав передачу, а бросив по воротам так, что Брайан Эллиотт с выстрелом не справился. Для Госсы эта шайба стала 50-й в карьере в плей-офф.

<>

Впрочем, скамейку оштрафованных Анисимов все равно покинул раньше срока, поскольку Джейден Шварц реализовал-таки лишнего, восстановив равновесие.

<>

Решающий задел «Чикаго», казалось, оформил перед вторым перерывом, когда сначала Артем Анисимов отличился с передачи Артемия Панарина, а затем уже сам новичок сильнейшей лиги мира отметился своей второй шайбой в серии и в матчах плей-офф НХЛ.

<>

<>

Однако в третьей 20-минутке «музыканты» смогли проявить характер. Подопечные Хичкока буквально вдавили «ястребов» в их зону, обрушив на ворота Кори Кроуфорда град бросков, и в итоге голкипер не справился с атаками Робби Фаббри после классного индивидуального прохода и Дэвида Бэйкса, подправившего в ворота наброс Алекса Пьетранджело.

<>

<>

В итоге поединок перешел в дополнительное время, в котором хозяевам нужен был всего один точный бросок, чтобы закончить серию и отправить Анисимова с Панариным на чемпионат мира в Москву.

В первом овертайме голов зрители так и не дождались, а во втором настоящий шедевр сотворил невероятный Патрик Кейн. Лучший бомбардир регулярного чемпионата отличился первый раз в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

<>

Российский лидер «Блюз» Владимир Тарасенко нанес четыре броска по воротам Кроуфорда, но очков не набрал и закончил поединок с показателем полезности -1, а «Сент-Луис» впервые в клубной истории уступил в домашней встрече плей-офф при счете 3-1 в свою пользу в серии.

Серия все-таки переезжает в Чикаго и теперь, несмотря на преимущество по победам, которое все еще сохраняется у «Сент-Луиса», вопрос о фаворите противостояния становится не праздным.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Детройт Ред Уингз» – 1:0 (счет в серии – 4-1)

И все-таки без вылета из плей-офф российских легионеров этой ночью не обошлось. Павел Дацюк и Алексей Марченко вместе с «Детройтом» покинул Кубок Стэнли, вновь уступив «Тампе».

Причем Марченко впервые в серии не переодевался на игру, так как получил в четвертом поединке повреждение.

В первых четырех встречах лидер «Детройта» Павел Дацюк, заявивший было, что после этого сезона уйдет из НХЛ, но затем сменивший тональность высказываний в пользу неопределенности, не набрал ни одного очка.

В пятом матче он был очень близок к успеху на пятой минуте, но в двойном большинстве «красных крыльев», бросая уже наверняка угодил в штангу ворот Бена Бишопа.

<>

«Детройт» показывал очень мощный хоккей и особенно хорош был во втором периоде, когда перебросал «молнию» со счетом 14-6, но пробить Бена Бишопа «Ред Уингз» в итоге так и не удалось.

Решило же все единственная шайба, заброшенная менее чем за две минуты до конца основного времени, причем роковую ошибку допустил проводивший отменную игру голкипер «красных крыльев» Петер Мразек.

Чешский вратарь неудачно сыграл за воротами, подарив диск Райану Кэллахану, который мгновенно переадресовал снаряд на пятак Алексу Киллорну. В момент стремительного броска Мразек уже занял место на линии ворот, но упасть на колени вовремя не сумел, и «Лайтнинг» оформила победу в матче и серии.

<>

Тепе 1000 рь во втором раунде «Тампа-Бэй» встретится с победителем серии «Флорида» – «Айлендерс», где состоятся еще как минимум два матча, поскольку счет равный – 2-2.

Дацюк так и не набрал в нынешнем розыгрыше плей-офф ни одного балла и теперь может отправляться на чемпионат мира в Москву, если не помешают травмы и накопившаяся усталость. Ну и конечно, этот матч мог стать последним для Волшебника в НХЛ, но наверняка, так ли это, мы узнаем не в самое ближайшее время.

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Питтсбург Пингвинз» – 0:5 (счет в серии – 1-3)

Совсем печально в четвертом матче серии с «Питтсбургом» выглядели нью-йоркские «рейнджеры». «Пингвины» с первых секунд встречи принялись методично уничтожать соперника, который был просто не в состоянии оказать достойное сопротивление.

Безусловно, главным героем встречи стал российский форвард Евгений Малкин, пропустивший первую игру серии, а в следующих двух не набравший ни одного очка. В отчетном поединке Джино начал с секондари ассистов на Эрика Фера и Патрика Хорнквиста.

<>

<>

Затем еще до первого перерыва отличился Коннор Шири, доведя преимущество «Пенс» до трех шайб, а спустя четыре минуты после начала второго периода последовал и первый гол Малкина в нынешнем плей-офф.

<>

Российский центрфорвард реализовал большинство и тем самым вынудил Алена Виньо поменять в ворота Хенрика Лундквиста на Антти Раанту, который пострадал от второго результативного броска Евгения уже в третьем периоде.

<>

«Питтсбургу» остается всего один шажок до выхода во второй раунд, а его голкипер-новичок Мэтт Мюррей, вслед за победой в своей дебютной игре в плей-офф (в третьем матче) оформил и первый кубковый шатаут.

«Нэшвилл Предаторз» – «Анахайм Дакс» – 1:4 (счет в серии – 2-2)

«Анахайм» Брюса Будро проводит парадоксальный сезон. Команда, которую многие прочили в фавориты всего сезона, начала чемпионат с результатом 12-15-6.

Однако когда показалось, что «утки» могут прошлепать даже мимо плей-офф, команда заиграла в совсем иной хоккей и выдала на-гора 34-10-5 и сумела финишировать в Тихоокеанском дивизионе на первой строчке!

Что-то похожее происходит с «Дакс» и в плей-офф. Начало серии с «Нэшвиллом» вышло катастрофическим – подопечные Будро уступили в двух домашних встречах.

Однако «Анахайм» не пал духом и сумел выиграть в ответ две подряд выездные игры. В четвертом поединке серии Райан Гетцлаф открыл счет уже на второй минуте, но Майк Фишер восстановил равновесие во втором периоде.

Впрочем, для хозяев этот успех оказался единственным, и дальше забрасывали только гости. Нэйту Томпсону и Джейми Макгинну в концовке второго игрового отрезка потребовалось 1:52, чтобы дважды заставить подписать акты о капитуляции Пекку Ринне, а в третьем периоде подытожил противостояние Эндрю Кольяно.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте». 1000 Читайте также: «Сент-Луис» и «Тампа» одержали третьи победы в сериях с «Чикаго» и «Детройтом» → Евгений Малкин вернулся в строй после травмы → Два гола и передача Кучерова помогли «Тампе» обыграть «Детройт» → Дацюк в 15-й раз сыграет в плей-офф, после чего вернется в Россию → «Детройт» Павла Дацюка сделал решающий шаг к попаданию в плей-офф → Другие актуальные материалы ежедневно на ваш e-mail: