Эдвард Сноуден решил подать в суд на Норвегию

 »   » 
  • Опубликованно
  • Эдвард Сноуден решил подать в суд на Норвегию

Эк-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден намерен подать в суд на Норвегию и таким образом добиться предоставления ему гарантий защиты во время пребывания в стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на норвежскую адвокатскую фирму «Скьедт».

Некоторое время назад норвежский ПЕН-клуб объявил Сноудена лауреатом премии имени Карла фон Осецкого (лауреат Нобелевской премии мира и антифашист). Официальное ее вручение состоится в ноябре. В ПЕН-клубе обещают приложить максимум усилий к том, чтобы Сноуден смог лично поприсутствовать на церемонии и получить премию.

Бывший сотрудник американских спецслужб опасается, что норвежские власти могут разрешить его экстрадицию в США по запросу Вашингтона. Этим и обусловлен иск – Сноуден намерен заручиться гарантиями Минюста Норвегии. В прошлом году он не смог присутствовать на вручении премии имени норвежского писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона именно по причине того, что не получил таких гарантий.

Представители адвокатской фирмы утверждают, что Сноуден может не опасаться экстрадиции. Обвинения, выдвинутые против него в США, носят чисто политический характер, и в этом случае нормы международного права не позволяют Норвегии экстрадировать его.

Сноуден получил известность после того, как рассекретил большое число документов, свидетельствовавших о тотальной слежке, проводимой спецслужбами США. В результате разразившегося скандала он вынужден скрываться от американских властей, которые считают его государственным преступником. В настоящее время Сноуен проживает в России – ему в 2014 году был предоставлен трехлетний вид на жительство.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа