Бактерии ротовой полости помогут в диагностике рака

 »   » 
  • Опубликованно
  • Бактерии ротовой полости помогут в диагностике рака
По наличию определенных бактерий в полости рта можно определить риск развития рака поджелудочной железы. К такому выводу пришли ученые из Нью-Йоркского университета. Известно, что больные раком поджелудочной железы склонны к болезням десен, кариесу, и состояние здоровья ротовой полости у них в целом плохое, пишет The Times of India.

В исследовании приняли участие 361 человек с раком поджелудочной железы и 371 доброволец того же возраста без этого заболевания. Специалисты изучили бактерии в образцах, полученных от участников после полоскания рта. Исследование показало: микрофлора полости рта может рассказать о вероятности развития рака поджелудочной железы.

У мужчин и женщин с анаэробными бактериями Porphyromonas gingivalis в полости рта риск рака поджелудочной железы оказался повышен на 59% по сравнению с людьми без этих бактерий. Кроме того, у людей с бактериями Aggregatibacter actinomycetemcomitans в ротовой полости, связанными с периодонтитом, вероятность данного заболевания была увеличена на 50%.

Ученые говорят: чтобы определить, является ли обнаруженная связь причинно-следственной, необходимы дальнейшие исследования. Согласно данным предыдущих исследований, курение также связано с изменениями в микрофлоре полости рта. И оно входит в число факторов риска рака поджелудочной железы. Есть и другие факторы риска, например, мужской пол, пожилой возраст и наследственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа