Генетики обнаружили у ракового гена BRCA1 неожиданное свойство

 »   » 
  • Опубликованно
  • Генетики обнаружили у ракового гена BRCA1 неожиданное свойство
Женщины, являющиеся носителями определенного генетического варианта, имеют повышенный риск рака груди и яичников. А недавно ученые выяснили, что данный фактор также уменьшает шансы на рождение ребенка, пишет The Daily Mail. Речь идет о мутировавшем гене BRCA1. Именно он заставил Анджелину Джоли удалить молочные железы и яичники.

Итак, при наличии данной мутации у женщины снижено количество яйцеклеток в яичниках. В принципе, если женщина пытается забеременеть в молодости, у нее не должно быть проблем. Но вот после 30-40 лет они появятся. Причем, даже ЭКО не гарантирует наступление беременности, ведь мутация влияет на особый гормон. Он не дает работать лекарственным средствам, стимулирующим яичники для проведения ЭКО.

Сотрудники университетов Эдинбурга и Сент-Эндрюс проанализировали эффект мутировавшего гена на примере 693 женщин 25-45 лет. Оказалось, наличие проблемного BRCA1 уменьшало концентрацию антимюллерова гормона - ключевого гормона с точки зрения резерва яйцеклеток - на 25%. Это было эквивалентно двухлетней разнице в возрасте репродуктивной системы по сравнению с женщинами без мутации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа