«Ученик» Кирилла Серебренникова: Подробности создания фильма

 »   » 
  • Опубликованно
  • «Ученик» Кирилла Серебренникова: Подробности создания фильма

С 11 по 22 мая 2016 года во Франции пройдет 69-й Каннский международный кинофестиваль. 14 апреля смотр объявил программу. Исполнительный директор Тьерри Фредо назвал двадцать участников основного конкурса, среди которых представлены работы режиссеров Джима Джармуша, Стивена Спилберга, Педро Альмодовара, Брюно Дюмона, братьев Дарденнов, Кристи Пую, Кристиана Мунджиу и Джеффа Николса. Российский кинематограф в этом году будет представлять фильм Кирилла Серебренникова «Ученик» кинокомпании Hype Film, который будет показан в программе фестиваля «Особый взгляд».


Кирилл Серебренников поделился, что до последнего не верил в то, что его фильм попадет в спецпрограмму одного из самых авторитетных кинофестивалей мира: «В такое до последнего не веришь, пока официально не объявят. Невероятно приятно, участие в программе этого фестиваля – уже приз». Режиссер добавил, что при формировании программы Каннского киносмотра «всегда происходит серьезная селекция, причем, это касается фильмов из всех стран. От этого вдвойне приятно, что твой фильм прошел». При этом Серебренников отметил, что не может прогнозировать, получит ли его картина призы в Каннах. «Фильм уже снят, это не театр, где можно в следующий раз сыграть лучше или хуже, теперь от меня уже ничего не зависит, – добавил режиссер. – Для меня важно, что мое кино увидит много людей».


Как отметил продюсер ленты Илья Стюарт на пресс-конференции официальной делегации российских кинематографистов, участвующих в работе 69-го Каннского кинофестиваля и кинорынка Marché du Film, сотрудничество с Кириллом Серебренником сложилось довольно быстро: «Мы были знакомы с Кириллом Семеновичем, и однажды он предложил взяться за экранизацию пьесы «(М)ученик». У меня не было никаких сомнений – нужно делать этой кино, и все. Я доверяю своей интуиции и как продюсер ориентируюсь прежде всего на материал. В данном случае было очевидно, что он превосходен. Я очень рад, что все сложилось удачно, и невероятно горд результатом. Для нас большая честь – оказаться в одной из программ Каннского кинофестиваля».


Съемки фильма прошли в августе прошлого года в Калининграде. «Ученик» – экранизация пьесы немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Премьера оригинальной постановки состоялась четыре года назад в знаменитом берлинском театре «Шаубюне», а в 2015-м пьеса была с успехом поставлена Серебренниковым в московском «Гоголь-центре» – зрители раскупали билеты за недели вперед, критики назвали постановку одним из главных событий сезона, а сам спектакль получил пять номинаций на главную российскую театральную премию «Золотая маска».

Действие из Германии было перенесено в российскую действительность, в рядовую общеобразовательную школу. В центре сюжета – школьник Вениамин, который в одночасье решает, что знает все о моральных нормах, о том, как их нужно соблюдать и от кого защищать, что такое хорошо и что такое плохо – в мире, который погряз во лжи, зле и лицемерии. Его поведение становится серьезным испытанием для окружающих – матери-одиночки, учителей, одноклассников – и поднимает массу важных межпоколенческих и социальных вопросов. 


Главные роли в «Ученике» играют выпускник Школы-студии МХАТ Петр Скворцов и Виктория Исакова («Родина», «Оттепель», «Братья Карамазовы», «Доктор Живаго» и др.), а также Юлия Ауг («Овсянки» , «Интимные места», «Екатерина»), Александр Горчилин («Да и да»), Светлана Брагарник («Сатана», «Порох», «Умирать легко»), Антон Васильев, Александра Ревенко, Николай Рощин, Ирина Рудницкая, Марина Клещева и другие.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа