Препарат Биопароксбольше не будет продаваться в аптеках

 »   » 
  • Опубликованно
  • Препарат Биопароксбольше не будет продаваться в аптеках
Таково решение Росздравнадзора. Уже отозвана лицензия на продажу в России. Дело в том, что в ведомство поступило письмо от Лабаратории Сервье. В нем говорится о возможном возникновении серьезных аллергических реакций на Биопарокс, вплоть до анафилактического шока.

Ключевой момент - польза от его применения не превышает рисков, передает BFM. В письме даже упоминаются редкие случаи, приведшие к летальному исходу. Лицензии на продажу будут отозваны во всех странах, где реализуется препарат. Также будут отозваны разрешения на его применение и прекращены действия регистрационных удостоверений.

Решение было принято в связи с озабоченностью по поводу редко возникающих серьезных реакций повышенной чувствительности, включая аллергические и жизнеугрожающие анафилактические реакции, а также в связи с ограниченными доказательствами пользы от применения, - указано в письме.

Основной лекарственный агент - фузафунгин. Он использовался как антисептическое и антибактериальное средство при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, таких как ринофарингит. Проверки эффективности препарата начались именно после регистрации редких, но опасных осложнений у пациентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа