Овечкину не дали отдохнуть

»   »
  • Опубликованно
  • Овечкину не дали отдохнуть

«Филадельфия» выставила бывшего голкипера «Вашингтона» и продлила серию, «Флорида» восстановила паритет в противостоянии с «Айлендерс», а «Даллас» и «Сан-Хосе» увеличили отрыв от соперников — в обзоре матчей Кубка Стэнли.

«Филадельфия Флайерз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 2:1 (счет в серии 1-3)

Всего две заброшенные шайбы, проигранные вчистую и всухую третьи периоды и крайне неуверенная игра у ворот Брэйдена Холтби в принципе – итоги трех первых матчей серии первого раунда против победителя регулярного чемпионата «Вашингтона» для «Филадельфии» были неутешительными.

На вторую домашнюю игру, которая могла стать последней в сезоне, наставник «Флайерз» Дэйв Хекстолл решился на замену голкипера. Предварительно объяснив свое решение в прессе необходимостью встряхнуть команду, а не претензиями к Стиву Мэйсону, Хекстолл выставил на четвертый матч в ворота Михала Нойвирта.

В прошлый раз в плей-офф Нойвирт начинал матч пять лет назад, и тогда чех являлся игроком как раз «Вашингтона». Плей-офф-2011 Нойвирт, кстати, провел очень достойно, став четвертым среди вратарей по проценту отбитых бросков (91,2) и пропущенным в среднем за игру шайбам (2,34).

Еще одной серьезнейшей проблемой в игре «летчиков» в этой серии были действия команды в большинстве. Среди всех 16-ти участников Кубка Стэнли только «Филадельфия» ни разу в первых матчах не разыграла лишнего.

Для сравнения, в третьей игре «Кэпиталз» установили клубный рекорд, реализовав численное большинство пять раз.

Однако в четвертой игре все было по-другому. Матч мог стать для «Флайерз» последним в сезоне, и команда вышла на него с настроем победить или умереть. Поначалу у Нойвирта даже не было возможностей проявить себя, в то время как Холтби трудился без устали.

Вскоре в штраф-боксе оказался впервые переодевшийся на игру в нынешнем плей-офф защитник «Вашингтона» Тэйлор Чорни, и хозяев очень быстро смогли переломить ситуацию с розыгрышем лишнего.

Брэйден Шенн выиграл в чужой зоне вбрасывание у Никласа Бэкстрема, словно заснувшего на точке, после чего через Уэйна Симмондса диск попал на синюю линию к Шейну Гостисберу, а защитник-новичок, ставший в этом сезоне самым молодым в клубной истории лучшим игроком обороны команды в сезоне, расстрелял закрытого своими и чужими Холтб 1000 и мощным щелчком.

Goal! Shayne Gostisbehere with the one-timer to give the Flyers a 1-0 lead. #RGCL #StanleyCup pic.twitter.com/RK4lgmaccx

— Rogers NHL GCL (@RogersNHLGCL) 20 апреля 2016 г.