Тема применения мельдония в спорте не закрыта - начинаются исследования

 »   » 
  • Опубликованно
  • Тема применения мельдония в спорте не закрыта - начинаются исследования
Министр спорта Виталий Мутко заявил, что российские организации совместно со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) приступили к исследованию сроков выведения мельдония из организма, передает Vademecum.

Минспорт надеется, что исследования позволят снять с российских спортсменов обвинения в употреблении препарата после 1 января 2016 года, когда он уже был запрещен решением WADA. Мутко рассчитывает на то, что исследования будут завершены в течение 2-3 месяцев. По их итогам должны быть публично представлены результаты.

На территории России работает Национальное антидопинговое агентство Великобритании (UKAD), оно выполняет ту работу, которую должна была выполнять РУСАДА. Мы четвертый месяц работаем, в первый было 67 проб, потом 150, затем 250. Плюс добавьте сюда около 200, которые берутся на международных соревнованиях. Всего была пара случаев. Потому вывод, что российский спорт на допинге, абсолютно беспочвенен, - комментирует Мутко.

В свою очередь, производитель препарата Милдронат, имеющего в своем составе мельдоний, - компания Гриндекс - собирается добиться исключения лекарства из списка запрещенных в 2017 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа