Новый «Экипаж»: «Аэрофлот» против РЖД

 »   » 
  • Опубликованно
  • Новый «Экипаж»: «Аэрофлот» против РЖД

Фильм Николая Лебедева «Экипаж» вышел в российский прокат 21 апреля

Кадр из фильма «Экипаж»

Алексей Гущин (Данила Козловский) – симпатичный и порядочный парень, но уж больно несговорчивый. Отказавшись выполнять абсурдный приказ начальства везти на борту с благотворительным грузом детям перевязанный ленточкой джип, он потерял престижную работу пилота грузовой авиации. Суровый отец-конструктор (Сергей Шакуров) пребывает в шоке от максимализма сына, но все-таки находит ему должность в частной компании «Пегас-авиа». Фактически ему Алексею приходится все начинать с нуля. Однако он не унывает, поскольку быстро влюбляется во второго пилота Александру (Агне Грудите).

Молодой и борзый Гущин постоянно встревает в перепалки с педантичным командиром экипажа Леонидом Зинченко (Владимир Машков). Тот уже было хочет отказаться от его услуг, но в какой-то момент понимает, что настолько квалифицированные сотрудники на дороге не валяются. В какой-то момент пилоты находят общий язык, но конфликт Гущина с коррумпированным чиновником ставит под удар всю команду. Желая переждать поднявшуюся в прессе шумиху где-нибудь в теплых краях, Зинченко и Гущин, захватив с собой Александру, летят в Африку. По дороге им предлагают принять участие в спасении мирных граждан, пострадавших при извержении вулкана на острове Канвуу. Команда без промедления соглашается, даже не представляя, насколько сложные испытания ей предстоят.

Кадр из фильма «Экипаж»

Новый «Экипаж» очевидным образом отсылает к знаменитому фильму Александра Митты. Однако совпадений между ними не так уж много, как можно ожидать. Режиссер «Легенды 17» Николай Лебедев с детства мечтал снять фильм-катастрофу в духе Митты, делая наивные раскадровки и подступаясь к любительским короткометражкам. Мечта стала сбываться, когда сам Александр Наумович благословил Лебедева на продолжение темы.

Кадр из фильма «Экипаж»

Из первого «Экипажа» во второй перекочевали лишь некоторые детали катаклизмов да сам принцип плавного перетекания обстоятельной мелодрамы в увлекательный фильм-катастрофу. Тут Лебедев ориентировался не только на Митту, но и на Стивена Спилберга с его «Титаником». В остальном же персонажи нынешнего «Экипажа» вполне самостоятельны. Неискушенный Гущин имеет мало общего со сластолюбивым персонажем Леонида Филатова Скворцовым. Зинченко более суров, горяч и неприступен, чем сентиментальный Тимченко, которого в картине Митты сыграл Георгий Жженов. Аналога страдальцу Ненарокову в лебедевском творении не нашлось вообще. Зато горделивая Александра, в отличие от своей неотмирной предшественницы Тамары, слишком озабочена проблемами женской эмансипации.

Кадр из фильма «Экипаж»

Персонажи Лебедева довольно схематичны, но как иначе было возможно оправдать ожидания целевой аудитории 6? Именно для них в фильме предусмотрен увлекательный аттракцион, позволяющий с помощью 3D и формата IMAX представить себя в кресле пилота на фоне извергающейся лавы и рушащихся вышек за стеклом иллюминатора. Отрадно, что хоть в чем-то современные киношники оказались целомудреннее своих учителей, ведь первый «Экипаж» имел маркировку 16+.

Кадр из фильма «Экипаж»

Взрослые зрители непременно порадуются узнаваемой сцене дебоша малоприятного политика в салоне самолета и стебом над РЖД, сотрудники которой, якобы, разворовывают ценные грузы. Даже тему полыхающего в огне Ближнего Востока создатели фильма не оставили в стороне, что, несомненно, удовлетворит доморощенных геополитиков. В общем, идеальное кино для семейного уикенда.

Фото с сайта kino-teatr.ru


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа