Брейвик частичной выиграл суд против норвежских властей

 »   » 
  • Опубликованно
  • Брейвик частичной выиграл суд против норвежских властей

Террорист Андерс Брейвик,отбывающий наказание за массовое убийство, сумел частично выиграть суд против норвежских властей по иску о бесчеловечном обращении в тюрьме. Об этом сообщается на сайте Окружного суда Осло.

Суд признал справедливыми заявления Брейвика о том, что в отношении него была нарушена статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека. Суд подчеркнул, что запрет на бесчеловечное и унизительное обращение является одной из базовых ценностей демократического общества. Он распространяется на всех, в том числе на террористов и убийц, находящихся в заключении.

В то же время суд признал неубедительными доводы террориста о том, что тюремные власти нарушали его право на частную и семейную жизнь.

В итоге суд обязал власти страны оплатить судебные издержки Брейвика, которые составляют более 40 тысяч долларов.

Брейвик, в частности, неоднократно жаловался, что ему подают холодный кофе, а пищу разогревают в микроволновке. Кроме того, он был недоволен изолированностью от других заключенных, запретом на визиты друзей, разделяющих его экстремистские взгляды, а также тем, что ему не заменили игровую приставку устаревшей модели на новую.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин в своем Twitter охарактеризовал решение норвежского суда как «реалии и гримасы европейских ценностей». «Скоро они извинятся, выпустят досрочно и вручат медаль «лучший стрелок», - написал он.

В середине 2011 года Брейвик совершил два теракта, жертвами которых стали 77 человек. Массовое убийство он объяснил протестом против мультикультурализма и «мусульманского вторжения». За свое преступление Брейвик был приговорен к максимальному наказание, предусмотренному законодательством Норвегии – 21 году тюремного заключения.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа