В Минфине задумались о введении обратной ипотеки

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Минфине задумались о введении обратной ипотеки

В министерстве финансов обсуждают возможность введения в России обратной ипотеки, которая рассматривается в качестве одной из мер по борьбе с бедностью. Об этом заявила первый замглавы ведомства Татьяна Нестеренко, передает РИА Новости.

Суть обратной ипотеки состоит в том, что одинокий человек, лишившийся возможности зарабатывать и имеющий в собственности недвижимость, сможет продать ее государству. Оно, в свою очередь, в течение какого-то срока, а возможно и на протяжении всей жизни гражданина, будет по частям выплачивать стоимость этого имущества. После этого недвижимость перейдет в собственность государства.

По словам чиновницы, программа обратной ипотеки может распространяться и на движимое имущество.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагал выдавать нуждающимся гражданам ипотечные кредиты по льготной программе – под три процента годовых. Речь шла о жилье, стоимость которого не превышает 55 тысяч рублей за квадратный метр.

Советник президента Сергей Глазьев выступал с инициативой о предоставлении ипотеки под два процента годовых тем гражданам, которые решаться на строительство жилья в Крыму.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа