В Киеве назвали сроки отмены визового режима с ЕС

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Киеве назвали сроки отмены визового режима с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что безвизовый режим с Евросоюзом начнет действовать через несколько месяцев.

«Безвизовый режим был моим обязательством перед вами. Отметку «выполнено» можно будет поставить уже через несколько месяцев», - приводятся слова главы государства на его официальном сайте.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе полагает, что Европа отменит визы для украинцев уже летом. По ее словам, за этом врем будут улажены все политические детали и юридические процедуры.

Премьер Украины Владимир Гройсман, в свою очередь, пообещал, что правительство сделает все возможное для ускорения процесса отмены виз. «Теперь решение за Европарламентом. На пути к безвизу с ЕС Украина продолжит кропотливую дипломатическую работу, и новое правительство сделает все от него зависящее, чтобы… в короткий срок упростить поездки в ЕС для украинцев», написал он на своей странице в Facebook.

Несколько ранее стало известно, что Еврокомиссия порекомендовала Совету ЕС и Европарламенту отменить визовый режим для граждан Украины. По мнению комиссии, Киев выполнил все необходимые условия для этого. Если руководство сообщества одобрит это предложение, украинцы с биометрическими паспортами смогут перемещаться по странам Шенгенской зоны в течение 90 дней, не оформляя при этом визы.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа