Украина жалуется в ВТО на сокращение объёмов товарооборота с Россией

 »   » 
  • Опубликованно
  • Украина жалуется в ВТО на сокращение объёмов товарооборота с Россией
Украина представила доклад в рамках пересмотра торговой политики в формате ВТО. В украинском докладе говорится о том, что за последние годы (с 2012 по 2015 гг.) потери украинской экономики «от российских ограничений» составили около 98 млрд долларов. Фрагмент текста документа публикует УНИАН:

Объемы торговли с Российской Федерацией, ранее являющейся крупнейшим торговым партнёром, постепенно снижались с 2012 года (с 24,3% от общего объёма торговли в 2012 году до 12,7% в 2015 году), в основном из-за введения незаконных и дискриминационных торговых ограничений, а потери в торговле для Украины составили около 98 млрд долларов.



Кроме того, Украина обвиняет Россию в том, что Москва «ограничивает украинских импорт в страны Кавказа и Центральной Азии». На этом направлении, по расчетам Киева, Украина потеряла до 48% прибыли.

В Киеве всерьёз ожидают от ВТО того, что организация накажет Россию. В данной ситуации Украину поддерживают Турция и США. Те самые США, которые сами вводят всевозможные торговые ограничения в отношении целого ряда стран мира под самыми разными предлогами... И та самая Турция, которая и вовсе занимается торговлей с террористическими организациями.

В том же украинском документе отмечается и о сокращении товарооборота Украины с Европейским союзом. Обращает на себя внимание тот факт, что в этом случае Киев не говорит о «незаконных и дискриминационных торговых ограничениях» со стороны ЕС, называя причиной снижения объёмов торговли «падение мировых цен на сырьевую продукцию».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа