Парламент Голландии высказался в поддержку ассоциации Украины с ЕС

 »   » 
  • Опубликованно
  • Парламент Голландии высказался в поддержку ассоциации Украины с ЕС

Парламент Нидерландов отказался отменять ратификацию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Против отмены проголосовали 75 депутатов, за – только 71, сообщает Telegraaf.

Инициатива, исходившая от Социалистической партии, не набрала большинства голосов, хотя они настояли на том, чтобы голосование проходило не по партийному принципу, а поименно.

Представитель партии Гарри ван Боммел – один из главных противников ассоциации ЕС с Украиной – заявил, что он «крайне разочарован» результатом голосования. По его словам, парламент оттеснил волеизъявление голландцев на второй план, передает ТАСС.

Оппозиция предложила парламенту Нидерландов отменить ратификацию соглашения 15 апреля. За несколько дней до этого были обнародованы результаты референдума, согласно которым больше 60 процентов проголосовавших граждан страны против ассоциации ЕС с Украиной.

Некоторое время назад голландский премьер Марк Рютте заявил, что кабмин намерен провести консультации с другими членами сообщества и добиться внесения изменений в соглашение об ассоциации. По его мнению, документ может быть подкорректирован уже к предстоящему лету. В противном случае правительство предложит не ратифицировать его.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа