Каково истинное предназначение следующего транша МВФ

 »   » 
  • Опубликованно
  • Каково истинное предназначение следующего транша МВФ

По словам нашего собеседника, следующий транш МВФ, на который рассчитывает Украина, предназначен для пополнения золотовалютных резервов.

«Там не стоит вопрос расходов. Расходы ограничены, там обозначено, что дефицит бюджета или что-либо еще не финансируется. Как правило, идут выплаты, которые предусмотрены графиком выплаты процентов, у нас в этом и в следующем году льготный график. Это только платежи по обязательствам перед МВФ и другими донорами», – объясняет эксперт.

Что же касается заявления нового министра энергетики Ивана Насалика о возможности избежать дальнейшего повышения коммунальных тарифов в контексте сотрудничества с МВФ, то, по словам Бондаренко, тарифы должны быть экономически обоснованными.

«Есть обязательства общего плана, чтобы не повышать дефицит бюджета НАК. Я вообще сторонник того, чтобы тарифы были экономически обоснованными, а не просто рыночными. И это не означает, что НАК должен иметь при этом сверхприбыли и вообще выступать в качестве субъекта, для которого бюджет собирает налоги. Здесь не очень все логично. А замечание МВФ касалось того, что НАК непонятным образом сводил баланс», – отмечает эксперт.

1000

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа