Евросоюз намерен оштрафовать корпорацию Google

 »   » 
  • Опубликованно
  • Евросоюз намерен оштрафовать корпорацию Google
За нарушение антимонопольного законодательства американскую корпорацию Google могут крупно оштрафовать в Европе. Сумма штрафа составляет 7,4 миллиарда долларов или около 10 процентов от выручки компании в ЕС за прошлый год. Причиной для расследования европейских антимонопольных органов стали предустановленные приложения Google.

Руководитель европейского ведомства Маргрет Вестагер уточнила, что Google обязывает производителей гаджетов и операторов, которые работают с операционной системой Android, загружать набор разработанных компанией приложений, не позволяя им самим определять, какие программы лучше использовать. Такое требование можно было бы объяснить, если бы приложения Google были напрямую связаны с работоспособностью Android. Но так как этого нет, подобные действия  со стороны американского IT-гиганта в антимонопольном комитете ЕС считают нарушением законодательства о конкуренции.
 
Недавно по факту нарушения закона о конкуренции, по заявлению поисковика Яндекс, административное дело возбудила российская антимонопольная служба. Причиной являлись также предустановленные приложения Google. Тогда корпорация была признана виновной в ограничении установки приложений и сервисов других разработчиков. На прошлой неделе ФАС должна была огласить размер оборотного штрафа. Однако оглашение решения перенесли на 11 мая. В ФАС это объяснили тем, что Google не получил уведомления о времени и месте рассмотрения административного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа