Опасны ли парабены в косметике

 »   » 
  • Опубликованно
  • Опасны ли парабены в косметике
Уже больше 10 лет ученые спорят о том, вредны ли парабены в косметических средствах. За все это время ни одна из стран не запретила использование этого компонента. И так, вредны ли парабены?
Немного о парабенахПарабены – это особенные химические компоненты, сложные эфиры пара-гидроксибензойной кислоты. Они обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Именно поэтому их используют как консерванты для приготовление некоторых продуктов, медикаментов, а также косметических средств. Парабены производят синтетическим путем.
Опасность парабеновЕще в 2004 году были опубликованы научно доказанные факты о том, что парабены являются разрушителями эндокринной системы. После такой публикации в Европе уменьшили допустимую норму использования парабенов в два раза.
Парабены обладают свойствами эстрогенов. Естественно тем людям, которым эстроген противопоказан по медицинским заключениям, нужно осторожно относиться ко всем продуктам, которые его содержат. Это очень важно для беременных женщин, ведь эстроген вызывает патологии репродуктивной функции плода.
Когда парабены накапливаются в организме, может быть нарушено гормональное равновесие. Таким образом, вы попадаете в зону риска развития рака молочной железы, яичников, матки и рака семенников у мужчин.
Последние исследования доказали, что такой вид парабенов, как метилпарабен, ускоряет старение кожи и повреждает ДНК при взаимодействии с ультрафиолетом.Сложно избежать раздражений и аллергических реакций при использовании метилпарабенов и пропилпарабенов.
Ищем парабены в составе косметических средствахКак обозначают парабены?Простые парабены это: метилпарабен или Е218, пропилпарабен или Е216, бутилпарабен и бензилпарабен.Специфические парабены это: изобутилпарабен, изопропилпарабен, бензилпарабен, и их натриевые соли.
Более того, парабены иногда называют синонимами, чтобы сбить покупателей с толку. Это могут быть: арагидроксибензоат, метагин, пропагин, оксибензойные кислоты/оксибензоат, гидроксибензойные кислоты/гидроксибензоат, РНВ, Е214 – Е219.
Внимательно читайте этикетки и будьте здоровыми!
Источник: http://sunny7.ua/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа