Суд позволил владельцам сообщества MDK оспорить экспертизу, ставшую основанием для его запрета

 »   » 
  • Опубликованно
  • Суд позволил владельцам сообщества MDK оспорить экспертизу, ставшую основанием для его запрета

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции жалобу компании Сарафанка о признании недействительной экспертизы по сообществу MDK в соцсети ВКонтакте, передает ТАСС.

Таким образом суд дал компании, являющейся обладателем эксклюзивных прав на товарный знак MDK, возможность оспорить экспертизу, на основании которой Смольнинский районный суд 27 октября прошлого года принял решение о признании контента сообщества MDK запрещенным и постановил ограничить доступ к сообществу в интернете.

Как передает РИА Новости, арбитражный суд первой инстанции, ранее прекративший производство по иску о незаконности заключения экспертов Университета имени Герцена указал, что данное заключение не является заключением эксперта с предъявляемыми к нему законодательно требованиями, а выполненным в свободной 1000 форме суждением двух специалистов в области психологии, которое не подлежит оспариванию в суде.

Напомним, что октябрьское решение суда было принято по иску, поданному прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга. В результате проверки, проведенной по обращению гражданина, сотрудники прокуратуры установили, что в сообществе MDK размещаются материалы, оскорбляющие чувства верующих и унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности. Основанием для этого вывода стала оценка экспертов из Университета имени Герцена, которую и намерены оспорить владельцы сообщества.

16 февраля Санкт-Петербургский городской суд поддержал решение суда первой инстанции об ограничении доступа к сообществу MDK, отказавшись удовлетворить апелляции компаний Сарафанка и Гермес. После решения суда второй инстанции запрет вступил в законную силу, но паблик MDK по-прежнему доступен пользователям. По словам пресс-секретаря ВКонтакте Евгения Красникова, компания не получила от Роскомнадзора предписание о блокировке MDK.

По словам представителя Сарафанки, признание недействительными выводов экспертов позволит оспорить решение суда о запрете сообщества в кассационном порядке.

Отметим, что в настоящее время сообщество MDK ВКонтакте является одним из самых крупных и насчитывает около 7,5 млн подписчиков.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа