Этот год обещает быть серьезнее с точки зрения активизации клещей

 »   » 
  • Опубликованно
  • Этот год обещает быть серьезнее с точки зрения активизации клещей
Так, количество пострадавших от укусов клещей в России с начала года в три раза превысило прошлогодние показатели, передает Экспресс-новости со ссылкой на Роспотребнадзор. На сегодняшний день к врачам обратились более 4000 человек, пострадавших от укусов клещей. Из них - 1600 дети. Никто не заразился клещевым энцефалитом, а вот число пострадавших от боррелиоза равняется более ста человек.

К примеру, в Челябинской области клещи покусали четверых граждан. Подобные случаи также отмечены в Кусинском, Копейском, Красноармейском, Сосновском, Челябинском муниципальных образованиях. А в Ростовской области этой весной от клещей пострадали 311 человек (из них - 99 дети младше 14 лет).

Медики констатируют: из-за теплой погоды раньше обычного проснулись клещи и многие россияне не успели сделать прививки от энцефалита. По официальным данным, в прошлом году в Подмосковье было зафиксировано больше 21000 укусов клещей. Из них почти 4700 случаев у детей. Эксперты Роспотребнадзора констатируют: общее число присасываний клещей увеличилось в 1,6 раза по сравнению с 2014 годом.

Как правило, клещи кусают людей в лесах, дачных поселках и скверах (почти 80% зарегистрированных случаев укусов). За последние 5 лет подмосковные клещи не несли в себе инфекции энцефалита. Но выросло число случаев заражения болезнью Лайма или клещевого боррелиоза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа